08.12.2016

При духовно-просветительском центре Всехсвятского собора г. Кирово-Чепецка начал действовать православный лекторий для родителей

Стартовал новый просветительский проект духовно-просветительского центра «Преображение» Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка «Православный лекторий для родителей ‘Свет истины”».

В 2012 году приход Всехсвятского храма заключил соглашение о сотрудничестве с КОГКУСО «Кирово-Чепецкий центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». В рамках этого соглашения ДПЦ «Преображение» с 2013 года реализуется проект «Тропинками добра». Проект включает в себя организацию экскурсий в храм для детей и воспитателей, проведение культурно-просветительских встреч с демонстрацией православных фильмов для детей и педколлектива, участие в конкурсах и фестивалях.

В рамках реализации Соглашения осенью 2016 года администрацией центра и ДПЦ «Преображение» разработан новый просветительский проект «Православный лекторий для родителей “Свет истины”»

7 декабря 2016 года в КОГКУСО «Кирово-Чепецкий центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» прошла первая встреча-лекция на тему «Православный взгляд на причины болезни». Послушать лекцию пришли сотрудники центра, мамы и бабушки детей, посещающих это учреждение. Лекцию прочитал клирик Всехсвятского храма иерей Роман Мусихин.

В доступной форме, с примерами из житий святых, с примерами из жизни сегодняшней, отец Роман рассказал о том, что многие телесные болезни возникают от болезни души. Душа страдает от грехов. Церковь не отрицает медицинскую помощь, но надо лечить и душу, освобождая её от грехов. Для этого надо прийти в храм, помолиться перед иконами, приложиться к святым мощам, принести через исповедь покаяние, принять Святое Причастие, пройти Соборование – очистить душу. Ведь даже от греха родителей могут страдать дети.

После часовой беседы отец Роман ответил на вопросы слушателей.

Миссионерский отдел Всехсвятского храма
Фото Анатолия Бровцына   

Фото

Возврат к списку