08.12.2016

Студентам Вятского Духовного училища был представлен опыт проведения бинарной лекции по Православной педагогике

Миссионерский отдел Вятской Епархии организовал для студентов 2-3 курсов отделения церковно- (священно-) служителей Вятского Духовного училища бинарную лекцию с участием Председателя Кировской Региональной общественной организации помощи больным муковисцидозом «Воздушный шар», руководителя отдела фандрайзинга Центра поддержки детей с особенностями развития «Дорогою добра», члена Общественной палаты Кировской области Ольгой Викторовной Шебеко.

Особенность современного образования состоит в активном применении на практике различных интерактивных технологий с использованием различного вида лекций, в том числе и бинарной лекции.

Бинарная лекция — это разновидность чтения лекции в форме диалога двух преподавателей. В данной бинарной лекции по теории педагогики в рамках практикума два преподавателя: заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии, преподаватель православной педагогики Лариса Геннадьевна Шустова с одной стороны и руководитель отдела фандрайзинга Центра поддержки детей с особенностями развития «Дорогою добра» Ольга Викторовна Шебеко – с другой, представили студентам ВДУ два научных направления: миссионерско-педагогическое и социально-педагогическое в деятельности специалистов по оказанию помощи детям с особенностями развития.

Как руководитель отдела pr и фандрайзинга Центра «Дорогою добра» Ольга Викторовна организует взаимодействие с органами власти, другими НКО, СМИ, отвечает за наполнение сайта и продвижение в социальных сетях, выстраивает отношения с частными и корпоративными донорами организации.

В рамках бинарной лекции Л.Г. Шустова и О.В. Шебеко ознакомили студентов Духовного училища с миссией работы Центра поддержки детей с особенностями развития «Дорогою добра» - объединение родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и специалистов для защиты прав семей с особыми детьми, улучшения качества их жизни и интеграции в общество.

Ольга Викторовна рассказала о направлениях деятельности Центра:

1. профилактика социального сиротства, ранняя помощь семьям, в которых родился ребенок с ограниченными возможностями здоровья;

2. психолого-педагогическая, информационная и консультативная помощь семье с особым ребенком;

3. социальная и образовательная инклюзия детей с особенностями развития;

4. привлечение волонтеров и благотворителей к реализации социальных проектов;

5. просветительская работа.

Будущие пастыри узнали о различных технологиях сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), получили методические разработки по работе с учащимися с ОВЗ.

В рамках бинарной лекции по Православной педагогике преподаватели и студенты обозначили основные содержательные направления практико-ориентированного взаимодействия Миссионерского отдела Вятской Епархии, студентов ВДУ и Центра «Дорогою добра» в организации миссионерско-катехизаторской работы с семьями, посещающими занятия в Центре.

Для студентов Духовного училища процесс реализации теоретических знаний и умений в миссионерской и педагогической практике имеет большое значение, так как в настоящее время Русской Православной Церковью уделяется много внимания и активной работы по социальному служению семье.

Первое творческое практическое занятие с детьми Центра «Дорогою добра» состоится 28 декабря и будет посвящено празднику «Рождество Христово».

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии
Лариса Геннадьевна Шустова