11.12.2016

Митрополит Марк возглавил Божественную литургию в Спасской церкви поселка Кумены

Сегодня, 11 декабря, в 9.00 митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в храме во имя Спаса Нерукотворного поселка Кумены.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов) и настоятель Спасской церкви поселка Кумены иерей Николай Репин.

Литургия совершалась в малом правом приделе, освященном в честь иконы «Введение во храм Пресвятой Богородицы». Всего же в старинном возрождающемся храме три Престола. Левый малый придел освящен в честь Афанасия и Кирилла, Патриархов Александрийских. Главный Престол, в честь Спаса Преображения, в настоящее время находится на реставрации.

Под сводами Спасского храма за Богослужением звучали церковные песнопения в исполнении архиерейского хора Свято-Успенского собора под регентством Людмилы Телегиной.

Спасская церковь, в которой сегодня совершалось архиерейское Богослужение в поселке городского типа Кумены, - прекрасный образец русского зодчества первой половины XVIII века. Храм архитектурного стиля барокко был освящен во имя Спаса Нерукотворного Образа в 1738 году. Центральный храм имеет форму сильно удлиненного четверика по вертикали до уровня трех этажей, такой прием позволил значительно завысить свод, не усложняя конструкцию. Сферический купол равномерный объему обрамляют арочные фронтоны, световой барабан глухой с малым чашеобразным куполом, увенчанным небольшой главкой луковичной формы. Центральный вход украшает фронтон на спаренных каменных колоннах. Церковь частично восстановлена, в ней регулярно проводятся Богослужения.

Перед Таинством Святого Причащения настоятель храма иерей Николай Репин произнес проповедь, в которой обратил внимание верующих на важность для человека приобщения Святых Христовых Таин: «Сегодня во время чтения Святого Евангелия мы слышали Слово Божие, которое предлагает нам притчу, повествование о женщине, которая восемнадцать лет была в недуге, и она пришла в собрание иудейское, чтобы почтить Божественный день. И в этом собрании она получила исцеление от своего недуга. Она пришла почтить Бога. Бог исцелил ее. Господь Наш Иисус Христос возложил на нее руку, и она исцелилась. Он от Пречистого Своего Тела преподал ей исцеление. Братья и сестры, мы должны также иметь веру, причащаясь Пречистых Таин Христовых. Мы должны знать о том, что Господь все наши недуги видит, и Он их хочет понести, и несет. Когда человек причащается, это не то, что возложение руки, это приобщение самих Пречистых Тела и Крови Христовых. Это настолько высоко, что человек, имея веру, может быть исцелен сразу, в мгновение ока, несмотря на то, какая бы у него болезнь не была. И много людей, которые тяжелыми недугами болеют, но их нет в собрании. Единственное, что отделяет человека от Бога, не дает милость у Него получить – это неимение веры. И здесь, в храме, мы также должны вспоминать, что когда Господь с нами соединяется, мы сами делаемся другими. Мы можем стать другими, и здесь также все зависит от веры человека, насколько человек понимает, что перед ним Бог, Который может все сотворить, нужно только подойти к Чаше и сказать: “Господи, ты видишь, какой я, какая я… Сотвори меня другим. Исцели душу мою. Исцели тело мое”. Господь Милосердный, Господь человеколюбец – мы должны это помнить. Если человек страдает страшным недугом, может быть, не телесным, может быть, сердце его отягчено, и он не знает, куда деваться… надо идти в храм. Надо идти в собрание церковное. Здесь Господь, и здесь Он умилосердится. Но нам мешает также и лицемерие, потому что мы иногда также внешними какими-то действиями хотим сподобиться благодати Божией. Но благодать Божия входит в сердце человеческое, и сердце должно быть готово. Без этого все напрасно – все молитвы, все поклоны, вся наша внешняя духовная жизнь. Мы с вами прибегаем ныне к человеколюбию Господа нашего Иисуса Христа. Будем помнить, что приобщаться нужно Господа прежде всего заповедями Его, соединять сердце свое с Господом. Потом соединиться с Ним в принятии Святых Христовых Таин. Аминь».

В завершении Богослужения настоятель Спасской церкви иерей Николая Репин выразил сердечную благодарность митрополиту Марку за торжественную архиерейскую службу и вручил букет роз: «С праздником Вас, Владыка! С воскресным днем! Благодарим за ту пасхальную радость, которую Вы нам доставили от архиерейского Богослужения».

Митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о подвиге Спасителя во имя рода человеческого и о смыслах воспоминаемого сегодня события – сошествия Господа Иисуса Христа во ад:

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Дорогие братья и сестры, каждую неделю в воскресный день мы вспоминаем Светлое Христово Воскресенье – напоминание нам о том, какою ценою мы с вами куплены, потому что ради нашего с вами спасения Сын Божий надевает на Себя человеческое естество и восходит на крест. Но не только на крест Он восходит, но и сходит во ад, и из ада преисподнейшего выводит ветхозаветных праведников. …Спаситель говорит такие удивительные слова: ‘Что Отец Мой делал, то я делаю”. Все дела, которые делал Бог, объединяются одним словом, которое, в свою очередь, объединяет и ветхозаветные заповеди, и новозаветные заповеди, слово это любовь. Любовь – это не чувственное наслаждение. И высшую форму любви указал Сам Спаситель Мира. Настолько возлюбил Бог род человеческий, что отдал Сына Своего возлюбленного. Высшая форма любви – это способность жертвовать собой ради другого человека. Поэтому Спаситель и говорит, не только по тому узнаю, что вы Мои ученики, что заповеди Мои соблюдаете… Но Он определяет, что мы Его ученики, если мы делаем то, что и Он делал… Если мы творим вокруг себя дела милосердия и любви, свидетельствуя своим устремлением к Богу, то с Ним и будем пребывать в радости Богообщения, чего всем нам с вами и желаю. С праздником!»

Пресс-служба Вятской Епархии
Фотоальбом

Фото

Возврат к списку