21.12.2016

Власти Кирова передали в собственность Вятской Епархии здание церковно-приходской школы

На состоявшемся сегодня, 21 декабря 2016 года, 54 -ом заседании Кировской городской Думы народные избранники приняли ряд решений о передаче муниципальной собственности различным организациям. Так, согласно федеральному закону, в собственность прихода церкви Иоанна Предтечи переходит здание церковно-приходской школы площадью 592 квадратных метра по адресу улица Пятницкая, 9. Отметим, что это здание является выявленным объектом культурного наследия. Вместе со зданием приходу передается и земельный участок площадью 535 квадратных метров.

В план передачи включены и четыре здания на Динамовском проезде, 6, относящихся к 1900-1904 годам постройки и два нежилых помещения по Динамовскому проезду, 10. Все  здания являются имуществом религиозного назначения.

Депутаты Кировской городской Думы также приняли решение расширить Зеленую зону в районе бывшего монастыря на Филейке. Ранее инициативная группа жителей микрорайона Филейка высказалась за исключение территории Александро-Невского мужского монастыря из зоны, где возможна многоэтажная жилая застройка. По итогам обсуждения данного вопроса на публичных слушаниях специалисты администрации внесли на рассмотрение депутатов предложения о выделении территории монастыря и части прилегающего оврага в зеленую зону, на которой запрещено возведение жилых домов, но возможны археологические работы. Данное предложение администрации народные избранники поддержали.

Пресс-служба Вятской Епархии
по материалам Кировской городской Думы

Возврат к списку