12.01.2017

Архиерейское Рождественское богослужение в Екатерининском кафедральном соборе города Слободского

Сегодня, 12 января 2017 года, в 8.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в соборе в честь святой великомученицы Екатерины города Слободского.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Екатерининского собора иерей Георгий Павлов, благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов, настоятель Никольского храма иерей Иоанн Павлов, клирики Екатерининского собора – иерей Григорий Кириллов и иерей Сергий Ходырев.

Рождественская атмосфера на приходе слободского кафедрального собора ощущается уже во дворе храма, где прихожане имеют возможность приблизиться к событиям рождения Спасителя, посетив уютный вертеп.

По-праздничному благоукрашено внутреннее убранство храма: возле солеи – рождественские ели, на аналое под еловыми ветвями – образ Рождества Христова, к которому в эти святые дни притекают верующие для поклонения.

Под сводами старинного храма звучало пение хора Екатерининского собора под регентством матушки Елены Матвеевой.

Перед Таинством Причастия к верующим с горячей проповедью к собравшимся обратился настоятель Екатерининского собора иерей Георгий Павлов. В своей проповеди священник рассказал о том, что каждый человек думает о грядущей Вечной Жизни и христианин при этом уповает на Господа, на Его милость…

- Господи, прости нас и не дай нам после смерти нашей встать слева от Тебя, чтобы не ввергнуть нас в огнь вечный и геенну огненную. И это чаяние, просьба, моление всех православных христиан. Давайте, братья и сестры, обратим взор на нашу жизнь. Мы работаем, трудимся, ходим иногда в храм, отдыхаем, снова работаем, трудимся и так изо дня в день. Мы с вами живем и не замечаем того, что уже пребываем в аду. Наша жизнь есть ничто иное, как слабое подобие адской жизни. Что такое ад? Святые отцы пишут, что ад – это не только место, где пребывает вечный огонь и мучение, но ад – это место, где нет Бога. Бог есть везде. Но ад – это место, где Его нет. И в это место попадают люди, лишенные Божьего присутствия. А поскольку ад – это место, где нет Бога, то тогда становится понятным, почему наша жизнь похожа на ад: в ней нет места Богу. Мы с вами погружены в житейские проблемы, бесконечно печемся о насущном хлебе, забывая, что Христос говорит: посмотрите на растения, на траву… если растение, которое сегодня бывает взращиваемо, а завтра бывает посецаемо и бросаемо во огнь, Господь так одевает, что и Соломон не одевался в лучшие дни в такие одежды, как эта трава, то не вы ли, люди, лучше этой травы, и Господь будет иметь о вас попечение большее, чем о ней? И вы забываете об этом.

Прошедшие праздники – минувший гражданский Новый год, праздник Рождества Христова – все эти праздники наши в последнее время превращаются в постоянную суету. Суета ради суеты. Не праздник ради Бога получается, а праздник ради суеты. И все, что мы делаем – это бесконечно бегаем, тревожимся, от этого нервничаем, гневаемся друг на друга, а от гнева рождается осуждение и ненависть. Все это есть прямое свидетельство того, что наша жизнь уже сейчас есть ничто иное, как ад. Посмотрим на детей, которые приходят в храм, их лица наполнены светом, они радуются, они улыбаются, они не скрывают своей радости, ибо нет в них лицемерия. А мы? Даже в храме наши мысли витают в житейских проблемах, лица печальные, лица грустные, лица, помнящие обиды и излучающие осуждение и негодование. И все это есть прямое свидетельство качества нашей жизни. Будем же, братья и сестры, в ближайшие святые дни, продолжающиеся до праздника Богоявления, приходя в храм Божий, забывать о наших мирских проблемах, о наших делах, ибо, приходя в Церковь Христову, мы приходим к Богу, потому отсечем от себя все мирское и будем молиться Господу о даровании прощения грехов наших. С праздником!

За богослужением верующие, получившие благословение священника, причастились Святых Христовых Таин и подводили к Святой Чаше на причастие младенцев.

В завершении богослужения в честь праздника Рождества Христова настоятельница Христорождественского женского монастыря игумения Феодосия (Дьячкова) с насельницей обители, молившиеся также сегодня за Литургией, подарили Владыке корзину цветов и выпеченный сестрами монастыря в форме часовни пряник.

Пресс-служба Вятской Епархии 

Фото

Возврат к списку