23.01.2017

Праздник Крещения в Вятской Епархии

В праздник Богоявления есть христианская традиция окроплять Крещенской водой свои жилища и рабочие помещения. Так, после великого водоосвящения клирик Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря иеромонах Досифей (Чернядьев) окропил святой водой рабочие помещения сотрудников Вятской Епархии. Священнослужитель прошел по всем кабинетам, неся радость великого праздника.

Отметим, в праздник Крещения Божественную литургию в главном кафедральном соборегорода Кирова совершил митрополит Вятский и Слободской Марк. В сочельник праздника духовенство Успенского собора и прихожане по давней традиции совершили крестный ход на святой источник, где также состоялся чин великого освящения воды.

В этом году на каноничной территории Вятской Епархии были обустроены 22 иордани. У всех мест массового купания было организовано постоянное дежурство сотрудников пожарного надзора, ГИМС и спасателей.

На телеканале "Тнт - 43 регион" вышел сюжет с празднования Крещения Господня в Всехсвятском соборе города Кирово-Чепецка.