02.02.2017

В День Ангела паломницы Татьяны поклонились частице мощей своей небесной покровительницы

25 января - день памяти святой мученицы Татьяны. В этот день состоялась поездка, организованная паломнической службой «С Вятки», в город Омутнинск, в храм Троицы Живоначальной, где находится частица мощей этой святой.

Группа собралась небольшая, но поездка все-таки состоялась, и все именинницы Татьяны, а их в группе было большинство, смогли в этот день исповедоваться, причаститься и приложиться к частице мощей своей небесной покровительницы.

Выезжали из Кирова рано, в 5 часов утра, чтобы успеть к Божественной литургии. Омутнинск встретил паломников морозом -28 градусов и прекрасным ярким восходом солнца, лучи которого отражались в белоснежных стенах Троицкого храма, а во время службы проникали в окна, делая ее еще более торжественной.

После Богослужения все могли спуститься еще к одной святыне - Кувуклии с точной копией Гроба Господня и частицей камня Гроба Господня из Иерусалима. «Как на Земле Святой побывали», - говорили паломники. После службы к паломникам на беседу вышел батюшка - отец Евгений, поздравил всех с праздником, рассказал об истории храма, святынях, в нем находящихся, и ответил на вопросы. Никто не уехал в этот день из Омутнинска без доброго слова, ласкового взгляда, благословения батюшки. А кто-то и получил ответы на свои важные внутренние вопросы.

На обратном пути у паломников состоялась еще одна встреча - с настоятелем храма Образа Спаса Нерукотворного, что в селе Климковка Белохолуницкого района, отцом Михаилом. И снова беседа о храме, который возрождается, и сделать нужно еще очень много, рассказ о «пламенных младенцах» - невинных детках, убитых и сожженных отцом своим на грани отчаяния. Всех потрясла эта история, произошедшая в Климковке в 1830 году, когда многодетный отец, в состоянии помутнения душевного убил троих из них - младших, сжег в печи их останки. По рассказам очевидцев из печной трубы вылетели три белых голубка – души невинно убитых детей. После этого страшного события прихожане храма приняли решение построить на месте трагедии часовню в честь невинно убиенных и молиться в ней за грешного отца деток, они стали вымаливать его грех, и это также потрясающий факт любви человеческой, христианской. И, наверное, именно поэтому все находились в некотором одухотворенном состоянии, несмотря на печальный рассказ. Затем паломники отправились на Манигор - окраину Климковки, где находятся святые источники Пантелеимона Целителя и Богородицы. В планы поездки не входил этот маршрут, но, видимо, была на то Воля Божия, и отец Михаил благословил паломников побывать на этих прекрасных источниках в сказочном зимнем лесу.

Настало время ехать в обратный путь... Умиротворенные, со светлыми лицами, со своими думами и впечатлениями, с молитвой паломники возвращались домой.

Паломническая служба «С Вятки»

Фото

Возврат к списку