22.02.2017

Священник Вятской Епархии иерей Максим Чувашев удостоен медали знаменосца Победы

Всехсвятский храм города Кирово-Чепецка посетили гости - бойцы кирово-чепецкого поискового отряда «Кречет» во главе с членом Совета ветеранов ВДВ города Кирова полковником в отставке Василием Петровичем Галаком и Почётным гражданином города Кирово-Чепецка, Лауреатом премии им.Я.Ф.Терещенко, Отличником народного образования Ниной Николаевной Глызиной. Встречал почётных гостей иерей Всехсвятского храма Максим Чувашев. Посетив храм и воскресную школу, гости перешли к основной теме визита.

Обращаясь к собравшимся, Василий Петрович Галак сказал: «Мне выдалась большая честь вручить заслуженные награды товарищам, которые ведут большую патриотическую работу по воспитанию молодёжи».

Памятной медалью «Знаменосец Победы Григорий Булатов» удостоен неоднократный участник поисковых экспедиций в Марёвский район Новгородской области иерей Всехсвятского храма Максим Чувашев. Как боец отряда «Кречет» он принимает участие в раскопках, а как священник служит молебны и панихиды по убиенным на полях сражений воинам. Поднимает моральный дух поисковцев.

Только за время последней экспедиции осенью 2016 года поисковики подняли 25 красноармейцев. Нашли два медальона. Как известно, на новгородчине погибла 1-я Маневренная Воздушно Десантная бригада, формировавшаяся в основном из наших земляков.

Памятной медалью также награждён начальник Специального управления ФПС №16 МЧС России, полковник внутренней службы Дмитрий Ильич Степанов.

В ответном слове иерей Максим Чувашев от имени всех поисковиков поблагодарил за оказанную честь.

«Мы работаем не за медали – сказал отец МаксимНет большей похвалы, чем осознание того, что деятельность, которую мы осуществляем, приносит не только морально-духовное удовлетворение, а сохраняет память о наших замечательных предках, и многим-многим семьям в нашей стране даёт надежду, что пусть спустя десятилетия, их отцы, деды и прадеды вернутся с полей сражений. Спасибо за вашу поддержку, за то, что вы даёте нам верный ориентир и вдохновение».

Командир поискового отряда «Кречет» Андрей Колегов вручил Василию Петровичу книгу о чепецких поисковиках «Найдите нас. Верните нас с войны».

Анатолий Бровцын
Фото автора  

Фото

Возврат к списку