24.02.2017

Встреча с древнерусским книжным искусством

Сегодня, 24 февраля, в рамках изучения дисциплины «Церковное искусство» студенты третьего курса очного отделения ВДУ посетили Отдел редкой книги Кировской ордена Почёта государственной универсальной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена.

В рамках изучения дисциплины «Церковное искусство» (преподаватель Влада Анатольевна Девонина) студенты третьего курса очного отделения ВДУ посетили Отдел редкой книги Кировской ордена Почёта государственной универсальной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена. Руководитель Регионального центра по работе с книжными памятниками Светлана Анатольевна Шихова рассказала студентам об истории и фондах библиотеки, особое внимание уделив значению древнерусского книжного искусства XI-XVI вв., способам изготовления и художественным особенностям оформления книг духовного содержания той эпохи.

Студентам были предложены для рассмотрения подлинные и факсимильные издания, а также научные комментарии к ним. В частности, факсимиле Остромирова Евангелия XI в., Киевской Псалтыри, Русского летописного свода. Знакомство с древнерусскими памятниками вызвало искреннюю заинтересованность и желание глубже изучить памятники, хранящиеся в областной научной библиотеке.