26.02.2017

Встреча Масленицы в Кирово-Чепецком благочинии

25 февраля в полдень во дворе Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка было многолюдно. По благословению настоятеля храма иерея Виталия Лапшина преподавателями, учащимися воскресной школы и активными прихожанами был организован и проведен весёлый праздник «Широкая Масленица». Прихожан ждал целый праздничный городок с традиционной снежной печкой и радушной Хозяюшкой. Дымилась и полевая кухня с горячим ароматным чаем.

Масленица проводится на приходе уже не первый год, и с каждым годом она становится все более веселой и интересной. Причем не только для детей, но и для взрослых. А все потому, что наша Масленица – это не формальное мероприятие. Праздник готовится с радостью и любовью, и все это для того, чтобы подарить прихожанам хорошее настроение на весь предстоящий Великий пост!

Настроение и у детей, и у родителей было праздничное, да и как иначе, когда грядет Прощеное воскресение и Великий пост. Пост как проверка себя, пост как возможность пострадать за Христа и уподобиться Ему, пост как подтверждение нашего христианства, пост как духовное делание и возрастание, пост как ступенька к Богу.

…Начались праздничные гулянья с театрализованного представления, подготовленного воскресной школой, во время которого дети встретились с веселыми Скоморохами, доброй Зимушкой-Зимой, на смену которой приходит ее младшая сестра – Весна. Детский хор, под руководством Галины Леонидовны Шиляевой исполнил масленичные песни.

Праздничное действо на улице быстро разворачивалось под веселые шутки, конкурсы и игры от Хозяйки праздника – Масленицы, на котором каждый мог найти интересное для своего возраста занятие.

Для всех семей были организованы Масленичные забавы: «Ралли», «Метламёт»», «Гонки на лопатах», «Бег в мешках», «Лыжня 2017» и другие весёлые конкурсы. Самым популярным, как всегда, стал конкурс «Сюрприз», где каждый мог выиграть какой-нибудь приз. В конкурсах и играх принимали участие не только дети, но и их родители.

Ну а какая Масленица без блинов! Наши дорогие мамы напекли вкусные блины, за что им низкий поклон и благодарность. Все гости наелись вдоволь. Да ещё попробовали блины прихожан, принесённые на блинный конкурс.

Благодарим всех за праздник и Бога за все!



Миссионер Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка
Лариса Зорина
Фото Анатолия Бровцына

Фото

Возврат к списку