27.02.2017

В храмах с понедельника по четверг читается Великий канон Андрея Критского

Сегодня вечером, в Чистый понедельник Первой седмицы Великого поста, митрополит Вятский и Слободской Марк в Свято-Успенском кафедральном соборе совершил чтение канона преподобного Андрея, архиепископа Критского.

Великий пост в 2017 году начинается 27 февраля. Первая неделя - время строгого поста.

Великий покаянный канон преподобного Андрея, архиепископа Критского читается во время Великого поста в понедельник, вторник, среду и четверг первой недели по частям. В храмах Вятской Епархии Богослужения будут совершаться (согласно расписанию приходов).

Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.

Митрополит Вятский и Слободской Марк совершит чтение Канона преподобного Андрея Критского завтра, во вторник, 28 февраля в 18.00 – в Всехсвятском соборе г. Кирово-Чепецка; в среду, 1 марта в 17.00 – в Успенском соборе г. Советска; 2 марта в 17.00 – в Екатерининском кафедральном соборе г. Слободского.

Подробнее о каноне Андрея Критского.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку