02.03.2017

Секретарь Вятской Епархии вошел в совет по сохранению культурного наследия Кировской области

Совет возглавил глава региона Игорь Васильев, заместителями председателя совета стали и.о. заместителя председателя Правительства области, министра внутренней и информационной политики Владимир Бекетов и и.о. министра культуры Кировской области Андрей Скальный.

В составе совета - 23 члена, среди них представители администрации г. Кирова, Общественной палаты Кировской области, областного Законодательного собрания, муниципального казенного учреждения «Архитектура», Кировского областного краеведческого музея. Вятскую Епархию в совете представляет иерей Виталий Лапшин.

По словам замминистра культуры Кировской области Елены Царевой, важнейшими функциями совета стали рассмотрение архитектурно-строительных проектов, проектов проведения работ по реставрации объектов культурного наследия и приспособления таких объектов для современного использования. Еще одно направление деятельности - подготовка заключений по включению региональных памятников культуры в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

В настоящее время ведется подготовка первого заседания совета и формируются предложения в план его работы на текущий год.

по материалам Пресс-центра Правительства Кировской области