03.03.2017

Паломничество по святым местам России

Как прекрасно перед началом Великого поста побывать в святом месте, в каком-нибудь старинном монастыре, ощутить звенящую тишину древней обители, погрузиться с молитвой в долгие богослужения, настроить себя на тихую радость... И такая поездка состоялась! Автобус с путниками от паломнической службы «С Вятки» отправился по святым местам России 17 февраля. В поселке Мурыгино к паломникам присоединились детишки из Мурыгинского дома-интерната.

Теплом, мягким рассветом встретила паломников обитель Сергия Радонежского. В легких сумерках путники спешили в Троице-Сергиеву Лавру на исповедь, братский молебен и раннюю Литургию. Здесь в старинном Троицком храме покоятся мощи преподобного Сергия.

В Москве паломники посетили Покровский женский монастырь, где покоятся мощи блаженной Матроны. А после отправились в Серпухов – в Высоцкий мужской монастырь. Здесь находится удивительный, чудотворный список иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». Обретена икона была в 1878 году во Владычнем женском монастыре, что здесь же – в Серпухове, и стала помощницей людям, страдающим алкогольной зависимостью. В монастыре икона находилась до 1919 года, а после его закрытия была утеряна. В 1993 году в Высоцком мужском монастыре был написан список чудотворной иконы «Неупиваемая чаша» и с тех пор поклониться Матери Божией едут люди со всех уголков России и не только. И много чудесных исцелений произошло с ее помощью от недугов наркомании, алкоголизма и табакокурения.

После службы путники отправились в паломническую гостиницу при монастыре. Утром паломники помолились за Литургией и причастились Святых Христовых Таин. После состоялась встреча с отцом Тихоном, который несет в монастыре послушание экскурсовода.

После трапезы паломники покинули гостеприимную обитель и отправились на другой берег реки Нары, во Владычний женский монастырь, где находится еще один список иконы «Неупиваемая чаша». В этом монастыре много мироточивых икон: Крест-Голгофа, икона Божией Матери «Всецарица».

Рядом с входом в храм находится восстановленная гробница основателя монастыря, местночтимого святого Варлаама Серпуховского. Этого святого знают во многих городах и едут за помощью. Поклонились святому и паломники из Вятки. 

Далее путники отправились в Козельск, рядом с которым находится знаменитая Оптина. До революции монастырь процветал, сюда стекалось огромное количество паломников. Славилась Пустынь своими старцами, которые окормляли всю Россию. Частым гостем здесь был Федор Иванович Достоевский. Именно после посещения обители он написал свой роман «Братья Карамазовы», который даже называют своего рода путеводителем по Оптиной.

В советское время не миновала Оптину участь многих обителей России – Пустынь была разорена, от храмов оставались одни руины, но в конце 90-х обитель начала возрождаться. Сейчас это вновь гостеприимная обитель, куда так же, как и раньше стекаются паломники со всей России.

Известна обитель и своими новомучениками – тремя монахами зверски убитыми на Пасху 1993 года. Сейчас на месте погребения монахов стоит часовня и каждый может поклониться новомученикам, испросить их молитв.

После Оптины путь паломников лежал в село Клыково в мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь. Возрожден монастырь был примерно в 1924 году после разорения. Жила в этом монастыре, хоть и совсем недолго, схимонахиня Сепфора. Это была удивительная старица, отличавшаяся огромной силой духа, прозорливостью. Очень много иноков и мирян напитались возле нее светом истинной веры. Паломники побывали в келье матушки и отправились в Шамордино.

Казанская Амвросиевская женская пустынь была основана Амвросием Оптинским в 1884 году. Здесь паломники смогли полюбоваться величественным Казанским храмом, который был возведен по проекту художника-архитектора Владимира Шервуда. В самом храме паломники смогли приложиться к иконам, многие из которых находятся в ризах, расшитых руками монахинь монастыря. Паломники также спустились к трем источникам обители: Живоносный, Казанский и Амвросиевский.
Умиротворенные и с благодатью в сердце путники возвратились в родную Вятку.

Надежда Шаповал

Фото

Возврат к списку