16.03.2017

Встреча с «подвижницей ХХ века» в рамках Дня православной книги

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение Пресвятой Богородицы, Пасха Христова, Вознесение Господне, День Победы, неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка. В их чудесный хоровод вплетается и новый праздник – День православной книги. Он приурочен к дате выпуска «Апостола» (1564 год) Иваном Фёдоровым, который считается первой печатной книгой на Руси. По решению Священного Синода Русской Православной Церкви этот праздник отмечается в России с 2009 года.

15 марта в КОГКУСО «Кирово-Чепецкий комплексный центр социального обслуживания населения» состоялась встреча с женщинами, участницами различных творческих объединений, это событие открыло целую чреду мероприятий Духовно-просветительского центра «Преображение», посвященных Дню православной книги.

Началась встреча с вступительного слова миссионера Всехсвятского храма Л.А. Зориной о теме текущего юбилейного года «1917-2017: уроки столетия» и истории иконы Божьей Матери «Державная», чей праздник отмечала Русская Православная Церковь в этот день, 15 марта.

Далее собравшимся была предложена выставка-презентация книг «Подвижницы. Святые женщины нашего времени». Особое внимание Лариса Александровна обратила на книгу о подвижнице ХХ века схимонахине Сепфоре «Умягчи, Господи, сердце мое... Советы духовной жизни». «Когда усыхает в тебе любовь, - говорила матушка своим чадам и всем, кто нуждался в таких наставлениях, - молись так: умягчи сердце мое, Господи!»

Почти двухтысячелетний опыт православия свидетельствует: все совершенства высокой духовной жизни меркнут рядом с любовью, устремляющейся к Небесам и ко всякому творению Божьему. Ею была проникнута жизнь великой молитвенницы и прозорливой старицы Сепфоры. Схимонахиня Сепфора насыщала светом и радостью всех, приходящих к ней, всех одаривала теплом боголюбивого сердца, учила уступать и прощать, а главное - в наше жестокое время - просить Господа о даровании любви.

Встреча сопровождалась просмотром видеофильма «Матушка Сепфора - птичка небесная». По его окончанию миссионер храма Л.А. Зорина ответила на вопросы участников встречи.

Миссионерский отдел Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка
Фото Анатолия Бровцына