17.03.2017

19 марта – третья неделя Великого поста – Крестопоклонная

19 марта в 9.00 митрополит Марк совершит Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла г. Кирово-Чепецк. А накануне, 18 марта в 17.00, Его Высокопреосвященство возглавит Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря.

Неделя посвящена поклонению Кресту, которое было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих. Оно напоминает о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но также – и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом. Также образ креста говорит еще о том, что вся наша жизнь — это несение собственного креста и что впереди Страстная седмица, к которой и ведет пост. Во время Всенощного бдения в субботу вечером на середину храма выносится украшенный цветами Крест, и люди поклоняются ему. Лейтмотив службы — Крест как древо спасения и как райское древо жизни. На Литургии вместо Трисвятого поется гимн «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…».

Накануне воскресенья третьей недели Великого Поста на Всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие.

18 марта в 17.00 митрополит Вятский и Слободской Марк совершит  Всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря. 19 марта в 9.00 Его Высокопреосвященство возглавит Божественную литургию в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла г. Кирово-Чепецк. Вечером воскресного дня Владыка совершит чин Пассии с чтением акафиста Страстям Христовым в Казанской церкви п. Лянгасово. 

Пресс-служба Вятской Епархии
По материалам сайта: foma.ru

Возврат к списку