20.03.2017

День православной книги: «1917 - 2017: уроки столетия» на Приходе святого великомученика и целителя Пантелеимона

С 9 по 18 марта Пантелеимоновским Приходом были организованы просветительские мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги.

Традиционно в приходской библиотеке состоялась выставка православной литературы. В этом году тема Дня православной книги обозначена как «1917 – 2017: уроки столетия». Посетителям были представлены книги о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, в том числе и о вятских святых, пострадавших за веру Христову; воспоминания верующих, переживших период гонений и массовых репрессий; художественная литература, посвященная теме исповедничества и сохранения православной веры в богоборческие советские годы.

В четверг, 9 марта, в рамках празднования Дня православной книги в библиотеке им. А. М. Васнецова состоялась встреча читателей - участников православно-краеведческого клуба «Благословение».

В пятницу, 10 марта, очередное занятие цикла «Основы православного вероучения» было посвящено теме исповедания веры. Веровать в Бога — значит быть твердо уверенным в том, что Бог существует, значит доверять Ему, быть готовым следовать Его заповедям в собственной жизни, и в этом — быть последовательным, сохранять верность избранному пути. Исповедовать веру — значит открыто выражать свою веру в Бога словами, поступками, добрыми делами. Апостол Павел говорит: «Сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Рим. 10: 10). Таким примером твердого и мужественного исповедания веры стали новомученики и исповедники Церкви Русской. Их жизнь и подвиг — высочайший образец человеческого достоинства, веры и верности Христу. Во время занятия миссионер Алла Карабанова представила прихожанам проект «Свидетели истинной веры», рассказывающий о жизни верующих людей в период гонений на Церковь в 20-30 годы минувшего столетия; рассказала о вятских новомучениках и исповедниках, познакомила с православной литературой по теме.

В четверг, 16 марта, в рамках выставки православной литературы «1917-2017: уроки столетия» состоялся показ документальных фильмов о новомучениках и исповедниках Церкви Русской. Прихожане узнали о таких прославленных ныне святых как священномученик Серафим (Чичагов); священномученик Серафим (Звездинский), епископ Дмитровский; священноисповедник Сергий Правдолюбов (с 1915 по 1923 год служил в слободе Кукарка Вятской губернии, с 1919 год был настоятелем Троицкого собора в Кукарке); священномученик Павел Ансимов.

Вниманию участников выставки также была представлена книга «Литургия» (проповеди священномученика Серафима Звездинского, епископа Дмитровского). Весь жизненный путь Владыки Серафима — бесконечные аресты и ссылки, и снова аресты, и снова ссылки. Всю жизнь он был безропотным в несении своего креста, вплоть до своей голгофы — Новосибирской тюрьмы, в которой и принял мученическую смерть за веру, за Церковь Христову, за своё служение Богу и людям, за Божественную литургию, которую считал главной целью своей жизни и которую совершал, порой, в самых немыслимых условиях. «Литургия» Владыки Серафима — это не простой рассказ о значении богослужения в жизни Церкви, а хвалебная песнь Творцу, давшему нам сие величайшее Таинство.

День православной книги — важное событие не только для Церкви, но и для страны в целом, поскольку православная культура - это неотъемлемая часть богатой российской культуры. Ежегодное проведение различных мероприятий в рамках Дня православной книги показывает, что у современного читателя есть интерес к жизни Церкви, к духовному наследию, к печатному слову — слову, которое заставляет думать и воспитывает душу.

По материалам сайта Прихода великомученика и целителя Пантелеимона

Фото

Возврат к списку