«Врата учёности» Кирово-Чепецкого благочиния

По благословению настоятеля Всехсвятского храма, секретаря Вятской Епархии иерея Виталия Лапшина 26 марта 2017 года в рамках празднования Дня православной книги в Воскресной школе Всехсвятского собора прошла интеллектуальная игра-конкурс знатоков православной книги Кирово-Чепецкого благочиния «Врата учёности».

Тема конкурса в этом году была обозначена масштабная: «1917-2017: уроки столетия и 360-летие Вятской Епархии». Учредителем конкурса выступил приход Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка.

На первом этапе конкурса дети читали книги «Рассказы о вятских святых» и «Про Святителя Николая и его икону многочудесную и село Великорецкое» Н.В. Демидовой.

В игре приняли участие две команды – ученики Воскресной школы при Всехсвятском храме и гости – воспитанники Воскресной школы при храме Преображения Господня села Вожгалы.

Дети показали хорошие знания, ответив правильно почти на все вопросы, составленные на основе прочитанных книг. Жюри под председательством преподавателя «Закона Божьего» Воскресной школы Всехсвятского храма протоиерея Андрея Рохина подвело итоги по двум номинациям. Команда Воскресной школы при храме Преображения Господня села Вожгалы стала лучшей в номинации «Знатоки православной литературы о Вятке», а команде Воскресной школы Всехсвятского храма был вручен диплом в номинации «Знатоки житийной литературы о вятских святых».

В каждой команде были отмечены лучшие игроки, которых наградили дипломами и книгами. В команде Воскресной школы при храме Преображения Господня села Вожгалы жюри наградило сестёр Христину и Елисавету Рупейко, а в команде Воскресной школы при Всехсвятском храме - Анастасию Целищеву.

Педагоги и учащиеся Воскресной школы при храме Преображения Господня села Вожгалы подарили организаторам игры картину-рисунок Татьяны Дедовой, на котором изображена церковь Преображения Господня села Вожгалы в XIX веке. После трапезы для гостей из села Вожгалы была проведена познавательная экскурсия по Всехсвятскому храму с посещением выставки «Весенний вертоград».

Миссионер Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка,
завуч Воскресной школы Лариса Зорина