19.04.2017

В понедельник Светлой седмицы митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Литургию в Всехсвятском соборе г. Кирово-Чепецка

17 апреля 2017 года, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию во Всехсвятском соборе города Кирово-Чепецка. В завершении торжественного пасхального богослужения состоялась раздача Благодатного огня.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии настоятель Всехсвятского собора иерей Виталий Лапшин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Троицкой церкви села Быстрица протоиерей Николай Федько, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова иерей Игорь Шиляев, настоятель храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей Словенских г. Кирово-Чепецк иерей Алексий Бордзеловский, клирики Всехсвятского собора.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под регентством Людмилы Телегиной. Проповедь перед Причастием произнес клирик Всехсвятского храма иерей Максим Чувашев.

Во время Божественной литургии в честь Светлого Христова Воскресения были совершены две архиерейские награды. Права ношения наперсного креста был удостоен настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова иерей Игорь Шиляев, клирик Всехсвятского собора иерей Роман Мусихин награжден правом ношения набедренника.

По завершении Литургии по традиции вокруг Всехсвятского собора был совершен торжественный крестный ход под пасхальный колокольный звон.

В завершении богослужения состоялась раздача благодатного огня. Прихожане благоговейно возжигали лампады от свечей митрополита Марка.

Фото Анатолий Бровцын