21.04.2017

В праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник» митрополит Марк совершил Литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Кирова

В пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова состоялась Литургия с малым освящением воды. Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Троицкой церкви села Истобенск иерей Иоанн Шаповал, настоятель Вознесенской церкви села Загарье иерей Иоанн Милюшин, клирики храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови - протоиерей Андрей Рассанов, иерей Алексий Борисов, иерей Григорий Фай, иерей Александр Исупов, иерей Димитрий Костин, иерей Владимир Халявин.

Песнопения Литургии исполнили хор храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (регент Марина Никулина) и мужской хор «Анести» (регент Юлия Скопина).

Пяток Светлой Седмицы - недели продолжающегося празднования Святой Пасхи - подает всем верующим надежду на целительное заступничество Пресвятой Богородицы. В этот день воспоминаются чудеса Благодати, которые явила Божия Матерь близ Константинополя.

Во время богослужения к празднику Святой Пасхи ряд клириков храма были удостоены богослужебно-иерархических наград:

права ношения камилавки

иерей Алексей Борисов
иерей Дмитрий Костин

права ношения набедренника

иерей Александр Исупов.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Григорий Фай. Священник рассказал, что в середине V века император, желая напоить слепого путника, по указанию самой Пречистой Девы нашел родник, находившийся в совершенном запустении. После того, как болящий утолил жажду - он тотчас прозрел и исполнился сил. Позже на этом месте был возведен храм «Живоносного Источника».

По окончании Литургии митрополит Марк совершил водосвятный молебен, окропил верующих святой водой и поздравил со Светлым Христовым Воскресением:

- Сегодня вспоминаются слова Священного Писания, когда Спаситель говорит, что не праведников пришел спасти, а грешников. Смотрите, кто принял проповедь Христа? Тот, кто осознал свои грехи, кто жил во грехе, но изменил свою жизнь и стал жить в благочестии и чистоте, кто стоял в храме и не смел поднять глаза от полу, переживая свое внутреннее духовное состояние, которое лишало его радости богообщения. Другая часть рода человеческого лишилась этой радости из-за своей гордыни.

Спаситель сказал: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф.28:16-20). Для укрепления нашей веры на Пасху в храм Гроба Господня в Иерусалиме нисходит Благодатный огонь, который благодаря современным средствам передвижения доставляется в стольный град Москву, и оттуда развозится по всем епархиям Русской Православной Церкви. По доброй традиции он был доставлен и к нам на Вятскую землю.

После архиерей раздал верующим Благодатный огонь.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку