19.04.2017

Архиерейское пасхальное богослужение в Свято-Серафимовском соборе города Кирова

Сегодня, 19 апреля, в среду Светлой седмицы, митрополит Марк возглавил Литургию в Серафимовской церкви города Кирова. За торжественным богослужением были совершены четыре церковные награды.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Покровского храма села Адышево иерей Константин Попов, настоятель храма Георгия Победоносца поселка Юрья иерей Владислав Кутровский, настоятель Троицкой церкви села Среднеивкино иерей Стефан Ижик, настоятель Свято-Серафимовского собора протоиерей Сергий Сизихин и клирики собора: митрофорный протоиерей Серафим Исупов, митрофорный протоиерей Симеон Петров, иерей Андрей Поляков.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Серафимовского собора под управлением регента Игоря Корчемкина.

Во время Божественной литургии в честь Светлого Христова Воскресения были совершены четыре церковные награды. Права ношения наперсного креста был удостоен настоятель Покровского храма села Адышево иерей Константин Попов, права ношения камилавки удостоены настоятель храма Георгия Победоносца поселка Юрья иерей Владислав Кутровский и настоятель Троицкой церкви села Среднеивкино иерей Стефан Ижик. Клирик Великорецкого подворья Свято-Трифонова монастыря иеромонах Николай (Белев) награжден правом ношения набедренника.

Проповедь перед Таинством Причащения произнес клирик Серафимовского собора иерей Андрей Поляков. Священник сказал о том, что время поста было посвящено борьбе со грехом, избавлении души от плена греховного, а сейчас душа человека преисполнена радости восприятия Воскресения Христова. Поздравив собравшихся с праздником Светлой Пасхи, пожелал «каждый раз переживать эту радость и эту силу Воскресения Христова внести в свою жизнь, трудиться, не отчаиваться, постоянно усилия предпринимать, чтобы ближе к Господу стать. Нет времени унывать. Небесный покровитель нашего храма святой преподобный Серафим Саровский знал эту силу, и потому приветствовал каждого к нему приходящего радостным возгласом: “Христос Воскресе!”».

По завершении Литургии по традиции вокруг Свято-Серафимовского собора под колокольный звон был совершен торжественный крестный ход с пасхальными песнопениями и кроплением верующих святой водой.

В завершении богослужения к прихожанам с пастырским словом обратился митрополит Вятский и Слободской Марк:

«Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю всех вас с праздником Светлого Христова Воскресения, причастников – с принятием Святых Христовых Таин. Духовенство, удостоенное церковных наград, также примите наши поздравления. Конечно же, сердце наше преисполняется радости, когда мы осознаем, что сделал Сын Божий во искупление грехов рода человеческого, чтобы мы стали наследниками жизни вечной, какою ценою мы куплены и в то же время мы восхищаемся милосердием и любовью Божьею ко всякому человеку. Он говорил: не праведников Я пришел спасти, а грешников. Мы в Таинстве исповеди слышим краткие слова о том, что в храм Божий, который домом молитвы наречется, мы приходим, как во врачебницу духовную. А во врачебницу идет тот человек, кто, с одной стороны, чувствует свои болезни, с другой стороны, - он хочет от них исцелиться. Поэтому Господь и говорит о том, что не праведников пришел спасти, а грешников привести к покаянию. И кто возле Него был, с кем Он находился, непосредственно общался? Среди людей грешных, мытарей. Но о ком Он говорил, что они не выйдут из храма оправданными? Фарисеи, саддукеи – те, кто превозносился над ближними своими. Поэтому мы с вами в храме Божием радуемся о Воскресшем Спасителе, Который ради нашего спасения воспринял на Себя человеческое естество, взошел на крест, снишел во ад и на глазах своих учеников с этой уврачеванной и в то же время уязвленной человеческой природы вознесся на небо и сел Одесную Бога Отца и через эти действия привел нас к радости Богообщения. Он все сделал, чтобы мы пришли в радость Бога и стали наследниками жизни вечной именно с Богом. Но каким путем? Спаситель путь этот открыл. Однако Он нас спасает, но не без нас. Что за этим стоит? Слова Спасителя: кто Меня любит – заповеди Мои соблюдает, кто Меня любит – Мне да последует. В честь исполнения заповедей, в честь жизни во Христе мы и встаем не просто на путь Богопознания, а путь следования за Христом, радости Богообщения. Аминь. С праздником!

Фотоальбом
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку