Студенты Вятского Духовного училища посетили выставку «Православное наследие»

В четверг, 27 апреля, студенты Вятского Духовного училища посетили выставку «Православное наследие», посвященную 360-летию образования Вятской Епархии, которая открылась в главном здании Кировского областного краеведческого музея.

Целостное представление об истории Вятской земли и России в целом невозможно без обращения к истории православия и развития духовной культуры российского народа. Святители и духовенство, монашествующие и простые верующие своим христианским подвигом написали многовековую книгу великой православной культуры нашей малой Родины. На выставке учащиеся ВДУ посредством фотоматериалов, изобразительного искусства и предметов культа пополнили свои знания о Вятской епархии.

Живой интерес у студентов вызвали фотографии Великорецкого крестного хода в разные годы, иконы святителя Николая Чудотворца, одежда паломника конца XIX в., коллекция нательных крестов конца XIX в., а также портреты вятских архиереев из фондов Кировского областного краеведческого музея.

После знакомства с выставкой «Православное наследие» учащиеся совершили экскурсию с гидом по первому этажу музея и посетили экспозицию «Россия – Вятка. Особенности национальной истории». В зале «Археологии» студенты узнали о том, как жили наши предки на территории Кировской области в различных археологических периодах, начиная с середины каменного века. Посмотрели орудия труда и их развитие, украшения, предметы вооружения, глиняную посуду. В зале «История Вятского края ХIII – нач. ХХ вв.» узнали об освоение края русскими, основании города Хлынова, становлении системы управления Вятской губернией, по макету Хлыновского кремля узнали, как выглядел Успенский собор до пожара, а в зале «Крестьянская изба» познакомились с интерьером традиционной северной русской избы конца ХIХ – начала ХХ в.