22.05.2017

Митрополит Марк возглавил Литургию в Престольный праздник Никольского храма микрорайона Домостроитель

22 мая в храме святителя Николая микрорайона Домостроитель города Кирова отмечается престольный праздник. Божественную литургию в 8.00 совершил митрополит Вятский и Слободской Марк.

22 мая Церковь празднует перенесение мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари. В день памяти святителя Николая, несмотря на будний понедельник, собрался полный храм верующих. Еще до начала службы прихожане благоговейно поклонялись образу особо почитаемого святого, память которого сегодня совершается, возжигали перед иконами с молитвой свечи.

В 8.00 под праздничный колокольный звон (по случаю праздника была установлена специальная передвижная звонница) духовенство и прихожане торжественно встречали архиерея – митрополита Вятского и Слободского Марка.

Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов) и настоятель Никольского храма протоиерей Сергий Мартынов.

Благолепное пение в стенах нового Никольского храма сегодня за богослужением исполнил Архиерейский хор под регентством Людмилы Телегиной.

Перед Таинством Святого Причащения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с пастырским словом, в котором Владыка обратил внимание прихожан на то, какие уроки своей праведной жизнью дает каждому человеку святитель Николай:

- Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с Днем памяти святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских! Эти дни ныне преисполнены сугубой радости – мощи святителя Николая привезены на нашу Землю – на Русь Святую. И многие прихожане, особенно которые с Центральной России, могут достичь престольного града Москвы и Санкт-Петербурга и к ним прикоснуться. Я хотел бы обратить ваше внимание, что этот святой почитается по всему лицу Земли, потому как, связав свою жизнь подвижническую, стяжал сугубую благодать в дерзновении молиться за нас грешных перед Престолом Божиим. Любовь его распространялась и на нуждающихся, и на тех разбойников, которые пребывали в темнице, и на тех, кто пребывал в путешествии, и на тех, кто пребывал на одре болезненном. И мы почитаем святителя Николая не только за его подвижническую жизнь, но и за тот опыт, который он стяжал и передал своей пастве. И мы, обращаясь к этому опыту, подражая его жизни, ради спасения своей души, имеем возможность укрепляться в христианской жизни, восходить от силы в силу. И, как и он, стремимся стать наследниками жизни вечной с Богом.

В тропаре святителю Николаю есть такие слова: «Правило веры». Правило – оно не только устанавливает какие-то границы, в которых человек живет, наоборот, оно ограничивает его от жизни неправедной, направляет его, исправляет его, если он не исполняет заповеди, которые Сам Спаситель нам заповедовал, сказав «Кто Меня любит – заповеди Мои соблюдает». В своей жизни святитель Николай жил по этим заповедям, законам, по этим правилам, ограничивал себя от жизни греховной. И люди, взирая на его подвижническую жизнь, исправляли свою. И за веру стоял, чтобы мы имели правильный путь к спасению. Ведь если мы понимаем, что причина мира одна единственная, Бог – один единственный, то Церковь, которую Он образовал, она – одна единственная, и путь к спасению также один единственный. И только тот путь приводит человека ко спасению, который Сам Бог открыл всем нам через откровение, то есть через Священное Писание.

«Воздержания учителя» – эти слова из тропаря святителю Николаю означают, что, научившись воздерживать свои телесные устремления, он научился воздерживать и свои душевные устремления, что также полезно в нашей с вами жизни: человек спасается через самоограничение от греховных помыслов. Мы говорили неоднократно о том, то духовный рост возможен только при наличии самодисциплины – когда человек сам себя ограничивает, сам себя сдерживает, и это отражают и Слова Спасителя, который говорит о том, что смиряющий себя – спасется. И для этого нужно прилагать усилия – и свою волю, и свой разум, и свою душу, и свое сердце, то есть всецело посвящать, как святитель Николай, служению Богу – неважно, какое послушание мы с вами несем. Мы будем отвечать перед Богом не за то, кем мы были в этой жизни, а какими стали. Поэтому давайте подражать жизни святителя Николая, чтобы и нам, как и он, стать наследниками жизни вечной с Богом. Аминь.

В завершении богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк окропил прихожан святой водой. В центре храма было совершено торжественное славление благоукрашенного к празднику образа святителя Николая.

Отметим, что более десяти лет существует приход в честь святителя Николая в микрорайоне Домостроитель. Все эти годы сами прихожане и благоустроители продвигались слезами и молитвами к заветной цели – строительству храма. В мае 2014 года по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка был заложен фундамент и совершен чин освящения основания храма, а в ноябре уже воздвигался купол с крестом. Буквально за два года церковь была достроена и благоукрашена: 28 мая 2016-го состоялось освящение недавно построенного Никольского храма. Сейчас в нем регулярно совершаются богослужения – Литургии, Всенощные бдения, молебны святителю Николаю, а также Таинства Венчания и Крещения. При приходе действует православная библиотека, в Никольский храм уже приезжают группы паломников.

Фотоальбом
Пресс-служба Вятской Епархии 

Фото

Возврат к списку