30.05.2017

Праздничные богослужения в День памяти Преподобного Матфея Яранского

В День памяти преподобного Матфея Яранского, 29 мая 2017 года, в городе Яранске прошли праздничные богослужения, которые возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид и духовенство Яранской епархии.

После сугубой ектеньи архиепископ Иоанн вознес молитву о мире на Украине. Богослужебные песнопения исполнил сводный хор под управлением Кирильчук М. А. В этот праздничный день Троицкий собор был наполнен молящимися, все они собрались, чтобы почтить память угодника Божия, преподобного Матфея Яранского.

По окончании богослужения духовенство, прихожане и многочисленные паломники прошли крестным ходом до Вознесенского городского кладбища, где был захоронен прп. Матфей Яранский. В часовне на месте погребения старца епископ Уржумский и Омутнинский Леонид прочел отрывок из Евангелия. Завершились праздничные богослужения молитвой у мощей Яранского Чудотворца.

Далее с проповедью к верующим обратился епископ Яранский и Лузский Паисий:

- Слава о преподобном Матфее распространяется далеко за пределы Вятской земли, многие люди, обращаясь в молитвах к святому старцу получают помощь и утешение. Для нас преподобный является примером христианской жизни, жизни по заповедям Божиим.

К собравшимся также обратился с речью временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Игорь Васильев. На память о праздничном богослужении епископ Паисий преподнес в дар архипастырям иконы Господа Иисуса Христа (Великий Архиерей).

По материалам сайта Яранской Епархии 

Фото

Возврат к списку