01.06.2017

Секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин принял участие в пресс-конференции, посвященной подготовке к Великорецкому крестному ходу и визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

В Правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к Великорецкому крестному ходу и визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В мероприятии принял участие секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, и.о. заместителя председателя областного правительства, министра внутренней и информационной политики Владимир Бекетов, заместитель главы Администрации города Кирова Светлана Шумайлова.

- Великорецкий крестный ход является великим событием не только нашей области, но и всей нашей страны, - отметил иерей Виталий Лапшин. - Многие тысячи паломников стекаются в нашу область, в Вятку, чтобы помолиться святителю Николаю, тем более, что этот год ознаменован прибытием в Россию частицы мощей Николая Чудотворца из итальянского города Бари. Думаю, поэтому внимание к Великорецкому крестному ходу будет повышенное.

Кроме того, в этом году выход крестного хода совпадает с Троицкой родительской субботой и Днем Святой Троицы. В связи с этим меняется время проведения богослужений в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря. Выход Великорецкого Крестного хода в субботу, 3 июня, состоится на час позже из-за того, что в 7.00 в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря состоится панихида - особое богослужение, за которым все верующие имеют возможность помолиться за усопших близких, после, в 8.00 - начнется Божественная литургия, в 10.00 - молебен с Акафистом перед Успенским собором и в 11.00 начнет свое движение Великорецкий крестный ход.

Секретарь Вятской Епархии также отметил, что для всех жителей Вятки особым историческим событием станет визит в Вятскую Митрополию главы Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

- В Великорецком подворье Свято-Успенского Трифонова монастыря 6 июня, в день, когда был обретен Великорецкий образ Николая Чудотворца, Патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию. Богослужение состоится на берегу реки Великой в 10.00. В этот день мы, конечно, ожидаем увеличения числа паломников, - сказал иерей Виталий Лапшин. 

По словам министра внутренней и информационной политики Владимира Бекетова, совместная задача Правительства области, администрации города Кирова и Вятской епархии – обеспечить людям условия для участия в этом масштабном мероприятии, предусмотреть меры по охране порядка и оказанию необходимой помощи.

- Основная цель областного правительства и всех организаторов хода – обеспечить безопасность паломников и сохранить их здоровье. Для этого предпринимаются меры по обеспечению людей палатками, горячим питанием, чистой водой, медицинской помощью, - отметил и. о. зампреда правительства.

В частности, на всем протяжении крестного хода будут работать несколько бригад «скорой помощи», в местах ночевок установят палатки, биотуалеты, будут работать пункты питания. В рядах паломников также ежегодно присутствуют врачи-добровольцы, которые при необходимости окажут людям первую медицинскую помощь. Обеспечивать порядок будут сотрудники ГИБДД, сотрудники УМВД и МЧС России по Кировской области. В местах стоянок и по маршруту движения хода будет проведена антиклещевая обработка. Но, как особо отметил Владимир Бекетов, паломникам необходимо и самим обезопасить себя от укусов клещей, запастись химическими средствами защиты.

Для желающих будут организованы автобусные рейсы в Великорецкое, стоимость проезда составит 270 рублей. Расписание рейсов ОАО «КировПассажирАвтотранс» и ООО «Юрьянское АТП» опубликовано на сайте в разделе Великорецкий крестный ход. Организаторы мероприятия просят водителей и жителей г. Кирова с пониманием отнестись к временному ограничению автомобильного движения по участкам улиц, где пройдет колонна крестного хода.

Ожидается, что в мероприятиях Великорецкого крестного хода примут участие более 100 тысяч человек. Для того, чтобы все паломники смогли увидеть главные торжества, и на берегу реки, и у храмового комплекса установят большие экраны, на которые будет осуществляться прямая трансляция богослужения.


Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку