04.06.2017

Второй день пути – самый продолжительный. Фоторепортаж из Великорецкого крестного хода

Молитвенное шествие с Великорецким образом святителя Николая на реку Великую продолжается. 4 июня, во второй день пути, паломники совершают самый длинный переход, порядка 50 километров.

Едва сегодня начало светать, село Бобино, где совершался крестоходцами первый ночлег, ожило: паломники начали собирать палатки, упаковывать вещи в рюкзаки, сдавать тяжелое снаряжение в камеру хранения. Под колокольный звон Никольского храма вслед за чудотворным образом выстраивается многочисленная колонна верующих. Так начался самый продолжительный день крестного года – от села Бобино до села Монастырское. Устав крестного хода подчиняет всех паломников к единой дисциплине: 4 июня в 2.00 – ранний подъем, в 3.00 - выход крестного хода из старинного русского села Бобино.

Путь от села Бобино до первого привала проходит при первых лучах восходящего солнца. Паломники отмечают особенную красоту слободских пейзажей.

На первой стоянке под открытым небом совершается молебен святителю Николаю, после чего верующие благоговейно поклоняются Великорецкому образу.

После короткого отдыха каменистая дорога сменилась на непростой путь по лесной и болотистой местности. Нынче (в связи с особенностями затяжной дождливой весны) дорога до Загарья выдалась продолжительной, в виду чего крестный ход утром значительно «растянулся». Многочисленной колонне крестоходцев требовалось время, чтобы миновать огромные лужи и скользкие насыпи, бревенчатые переходы и глинистые спуски. Однако крестоходцы, как правило, все трудности пути воспринимают со смирением, напротив, видят в них возможность проявить заботу о ближнем, со вниманием читают в пути акафист святителю Николаю. Помимо глинистой дороги, дополнительные сложности в пути придавал сквозящий холодный ветер, но при этом паломников радовало отсутствие дождя.

Преодолев непростой путь до села Загарье, по пришествию в него крестоходцев ожидал там поистине духовный праздник.

Сегодня, 4 июня 2017 года, в день Святой Троицы митрополит Вятский и Слободской Марк встретил паломников Великорецкого крестного хода и возглавил Литургию на месте древней (приход возник в 1623 году) ныне разрушенной Вознесенской церкви. По окончании Литургии Владыка в сослужении духовенства совершил Великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

По обыкновению в селе Загарье была организована полевая кухня, работала выездная торговля, а также медицинская помощь.

Отдохнув в прохладный солнечный полдень под сенью загарьевских осин, крестоходцы продолжили путь в село Монастырское.

По пути, проходящему сквозь леса, поля и вдоль деревень также совершались непродолжительные привалы, где паломники могли передохнуть, утолить жажду, наполнить бутылочки водой. Жители окрестных населенных пунктов по обычаю радушно встречали крестоходцев.

Вечером 4 июня в лучах заходящего солнца крестный ход заходит в село Монастырское, где у часовни в честь святителя Николая Чудотворца совершается молебен.

В общей сложности за второй день пути паломники проходят вслед за чудотворным образом порядка 50 километров.

Примечательно, что в 2015-м и 2016-м годах молитвенное шествие с Великорецким образом святителя Николая на реку Великую возглавлял митрополит Вятский и Слободской Марк.