05.06.2017

Торжественная встреча крестного хода в селе Великорецкое

Вечером 5 июня 2017 года, в День Святого Духа, в Великорецком подворье Свято-Трифонова монастыря состоялась торжественная встреча чтимой иконы святителя Николая Чудотворца.

Приход Всероссийского Великорецкого крестного хода в село Великорецкое – минуты особого торжества. Образ святителя Николая Чудотворца, явленный более 600 лет назад крестьянину Агалакову на берегу реки Великой, сегодня вновь встречали на месте ее обретения.

Согласно расписанию в 18.00 первые паломники вслед за образом святителя Николая пришли в Великорецкое. Навстречу святыне из села выдвинулся встречный малый крестный ход.

Возле Никольского собора перед принесенной на место обретения святыней сонмом духовенства был совершен торжественный молебен святителю Николаю Чудотворцу архиепископу Мир Ликийских.

По приходу крестного хода в село Великорецкое после молебна святителю Николаю совершались Всенощные бдения.

В Никольском соборе богослужение возглавил наместник Свято-Трифонова монастыря архимандрит Феодор (Рулев) в сослужении духовенства Вятской епархии. В Преображенском храме Всенощное бдение совершило духовенство Яранской епархии, в часовне на берегу реки Великой – духовенство Уржумской епархии.

За Всенощным бдением совершалось помазание верующих освященным елеем.

После окончания богослужения в Никольском соборе Великорецкий образ Николая Чудотворца с торжественными песнопениями, прославляющими святителя, был перенесен на берег реки Великой.

За богослужением священники принимали исповедь. После участия в Таинстве Покаяния и, получив благословение священника, верующие имеют возможность за Божественной литургией причаститься Святых Христовых Таин. Напомним, что всего 6 июня будет совершено в Великорецком подворье Свято-Трифонова монастыря пять Литургий: 1.00 - Ранняя Божественная литургия в Преображенском храме; 3.00 - Ранняя Божественная литургия в Никольском соборе; 5.00 - Ранняя Божественная литургия в Преображенском храме; 5.30 - Средняя Божественная литургия на берегу реки Великой; 9.30 - Поздняя Божественная литургия на берегу реки Великой.

Завтра, 6 июня 2017 года, торжества Всероссийского Великорецкого крестного хода на берегу реки Великой возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.