12.06.2017

В День города митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил крестный ход в честь святого князя Александра Невского

Сегодня, 12 июня 2017 года, в День рождения святого благоверного князя Александра Невского, День России и День рождения города Кирова состоялся праздничный молебен о здравии и благополучии жителей города и крестный ход к месту, где раньше располагался Александро-Невский собор. Возглавил молитвенное шествие митрополит Вятский и Слободской Марк.

В Серафимовском соборе его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Серафимовского собора протоиерей Сергий Сизихин, настоятель Феодоровского храма протоиерей Димитрий Антонов, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви иерей Игорь Шиляев, настоятель Вознесенской церкви с. Загарье иерей Иоанн Милюшин, настоятель Спасского собора иерей Петр Машковцев, настоятель храма Прокопия Вятского протоиерей Константин Варсегов, настоятель храма Илии Пророка иерей Сергий Жернаков, клирик Преображенского женского монастыря протоиерей Андрей Лебедев, клирик Екатерининского храма иерей Тарасий Сидор, клирик храма Иоанна Предтечи протоиерей Николай Ковязин.

Молебное пение в исполнении архиерейского хора под управлением регента Людмилы Телегиной продолжилось во время крестного хода и на месте бывшего собора.

Предстоятеля крестного хода митрополита Вятского и Слободского Марка сопровождали временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Игорь Васильев, и.о. заместителя председателя областного правительства, министра внутренней и информационной политики Владимир Бекетов, председатель Заксобрания Кировской области Владимир Быков, глава города Кирова Валерий Владыкин, директор детско-юношеского центра патриотического воспитания Альбина Покручина, духовенство Вятской Епархии, прихожане городских храмов, представители Православной молодежи и Вятского фонда Александра Невского.

В крестном ходе традиционно приняли участие студенты Вятского Духовного училища и казаки Кировского городского казачьего общества.

У иконы святого Александра Невского, установленной перед зданием областной филармонии, митрополит Марк прочитал Евангелие и окропил молящихся святой водой. После крестный ход вернулся обратно в Серафимовский собор, где был завершен молебен святому благоверному князю.

По окончании богослужения митрополит Марк обратился к собравшимся с приветственным словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю Вас с Днем города! Удивительно, что наша с вами Вятская земля имеет таких чудных Небесных покровителей. Есть у нас храм в честь Спаса Нерукотворного (Спасский собор г. Кирова), нашей Покровительницей является Пресвятая Богородица в лице иконы «В скорбех и печалех Утешение» (Христорождественский женский монастырь г. Слободского), почитаемый во всем мире святитель Николай Чудотворец (Великорецкий образ) и святой благоверный князь Александр Невский. Конечно, имея такое заступничество, взирая на жизненные подвиги святых, мы тоже должны приложить свои усилия, чтобы наш с вами град, наша земля украшалась не только внешне, но и внутренне.

Помните, о нашей вере всегда свидетельствуют наши дела. Поэтому, желаю всем нам своими трудами засвидетельствовать, какого мы Духа, какие ценности есть в нашей жизни, какие у нас устремления. Надеюсь, что они будут устроены путем подражания святому благоверному князю Александру Невскому.

Со словами поздравления к горожанам также обратились первые лица области и города.