13.06.2017

На Приходе Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова прошли Курсы «Основы Русского Жестового Языка»

В гостях у Прихода Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова побывала директор НОЧУ «Учебно-методического центра ВОГ» г. Москва, дефектолог, сурдопедагог, юрист, заслуженный работник социальной защиты населения РФ Людмила Осокина, награжденная нагрудными знаками «Почетный работник Минтруда РФ», «За особые заслуги II степени» (ВОГ). Людмила Михайловна проверила знания учащихся курсов по изучению основ Русского Жестового Языка, которые проходили на Приходе со 2 ноября 2016-го по 27 мая 2017 года.

В рамках визита в Вятскую Епархию Людмила Осокина в сопровождении настоятеля Царево-Константиновской Знаменской церкви иерея Игоря Шиляева посетила Спасо-Преображенский женский монастырь, Александровский сад, Спасский собор, Успенский и Никольский храмы Свято-Трифонова монастыря. Затем состоялась консультационная лекция Людмилы Михайловны, на которой прошла промежуточная аттестация. Людмила Михайловна проверила знания учащихся курсов, а также дала наставления и напутствия перед экзаменом.

В день итогового экзамена все учащиеся собрались в библиотеке Царево-Константиновской Знаменской церкви. Экзаменационная комиссия состояла из 4 человек:

Председатель экзаменационной комиссии – председатель Кировского регионального отделения «Всероссийского общества глухих» Анатолий Алимов.

Члены комиссии:

- директор Учебно-Методического Центра Всероссийского общества глухих (ВОГ), заслуженный работник социальной защиты РФ, почетный член ВОГ, дипломированный переводчик РЖЯ I категории, сурдопедагог Осокина Людмила Михайловна;

- духовник Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены, дипломированный переводчик РЖЯ, руководитель Диспетчерского центра связи для глухих и слабослышащих, преподаватель Курсов РЖЯ иерей Игорь Шиляев;

- дипломированный переводчик РЖЯ, оператор-сурдопереводчик Диспетчерской службы связи для глухих и слабослышащих, сурдопедагог Юлия Рылова.

Учащиеся курсов «Основы Русского Жестового Языка» очень волновались. Их путь обучения был нелегким, но интересным, и теперь им предстояло показать все накопленные знания. Экзаменационные билеты включали в себя как теоретические вопросы, так и практические задания. Несмотря на сильное волнение, все выпускники собрались духом и показали отличные результаты. Экзамен успешно сдали все ученики! Людмила Осокина, в свою очередь, отметила высокий уровень подготовки обучающихся и поблагодарила за это иерея Игоря Шиляева.

На следующий день состоялось торжественное вручение Свидетельств об окончании курсов «Основы Русского Жестового Языка». Знаменательное событие прошло в Царево-Константиновской Знаменской церкви по окончании Божественной Литургии. Сразу после отпуста отец Игорь в присутствии клира и прихожан храма поздравил всех выпускников с успешным окончанием обучения, сердечно поблагодарил Людмилу Михайловну за плодотворное сотрудничество и вручил каждому выпускнику Свидетельство об окончании курсов «Основы Русского Жестового Языка».

После этого в Приходской библиотеке состоялся торжественный выпускной праздник. Выпускники курсов и глухие из общины, специально для Людмилы Михайловны, подготовили интересные концертные номера: стихи, сценки и, конечно, жестовые песни.

Все слушатели курсов стали одной большой семьей, во главе которой стоял настоятель Царево-Константиновской церкви иерей Игорь Шиляев. Теперь дипломированные специалисты готовы помогать настоятелю в работе Диспетчерского центра. Ведь оператор-сурдопереводчик центра служит посредником в коммуникации между людьми с нарушениями слуха и слышащими гражданами.

***

29 октября 2016 г. был проведен набор желающих на курсы по изучению основ Русского Жестового Языка. Откликнувшихся было много, но до конца дошли только самые стойкие и целеустремленные. На протяжении всего времени, со 2 ноября 2016 г. по 27 мая 2017 г., десять человек проходили обучение основам русского жестового языка в аудитории Приходской библиотеки Царево-Константиновской Знаменской церкви, где вот уже 6 лет находится Вятская православная община глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены.

Среди учащихся были: юрист, социальный работник, продавец, медсестра, дефектолог, иконописец, кружевница, швея и даже диакон храма Иоанна Предтечи отец Роман Конев. Но всех их объединяло одно – стремление использовать жестовый язык в своей профессии для коммуникации с глухими и слабослышащими гражданами.

Преподаватели курсов жестового языка: настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова, духовник Вятской православной общины глухих и слабослышащих, дипломированный переводчик Русского Жестового Языка иерей Игорь Шиляев и его незаменимая помощница (бывшая ученица), сурдопереводчик Диспетчерской службы связи для глухих, сурдопедагог Юлия Рылова.