06.06.2017

Проповедь иерея Василия Писцова в день празднования явления Великорецкой иконы святителя Николая

6 июня 2017 года, Седмицу 1-ю по Пятидесятнице, день празднования явления Великорецкой иконы святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и водосвятный молебен на берегу реки Великой. Проповедь перед причастием произнес настоятель храма Иоанна Предтечи г. Кирова, первый проректор Вятского Духовного училища иерей Василий Писцов.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Сегодня, дорогие братия и сестры, на берегу реки Великой мы собрались на торжественную службу, которая венчает собой долгие километры пути Крестного хода. По заветам наших предков мы пришли сюда, чтобы принести икону Св. Николая на место ее явления.

Что же увидели мы? Мы увидели силу веры и непобедимую силу духа христианина, которой он окрыляется во время молитвы к Богу. Вспомним, как мамы перетаскивали коляски с детьми через буераки и огромные лужи, как старые и малые преодолевали трудности пути наравне с сильными мужчинами. Но перед нами стали ясны и наши немощи, когда на ошибку или неправильное поведение наших ближних мы отвечали раздражением или невольным оскорблением.

Мы увидели силу надежды на Бога и величину Его милосердия к нам Какое удивительное чудо произошло с погодой! Все метеопрогнозы обещали нам проливные дожди на протяжении первых трех дней пути и, тем не менее, ни одна капля не упала на наши головы в Крестном ходу. Разве это не чудо Божье?

Мы увидели и милосердие православных, ибо нигде так не поддержат упавшего, не подадут руки больному и утомленному, как в Крестном ходу. Итак, взгляните все на Великорецкий крестный ход!

Взгляните инославные – и узрите силу православной веры! Взгляните сомневающиеся – и ощутите торжество благодати Божией, наполняющие человека в храме и в Таинствах церковных, Исповеди и Причащения! Взгляните и враги Церкви и Отечества нашего – и устрашитесь единения православных под омофором великого угодника Божьего Святителя Николая!
Но на что же взглянуть нам, дорогие братия и сестры? А нам стоит взглянуть в глубину нашего сердца, чтобы увидеть в нем те малые  благодатные  изменения к праведной жизни, которые произошли внутри нас. Сохраним то дорогое сокровище, которое мы приобрели во время Крестного хода, дабы милосердием, любовью и твердостью нашей веры без остатка отдать его нашим ближним! Аминь.

Возврат к списку