15.06.2017

Состоялся открытый школьный фестиваль колокольного звона

В третий раз на территории Детской школы искусств «Пастораль» (Дороничи) состоялся открытый школьный фестиваль колокольного звона. На праздник съехались звонари из храмов города Кирова и области: Спасского собора, Свято-Троицкого храма села Кстинино, храма Илии Пророка города Кирова, Троицкого храма села Макарье, храма Святых Космы и Дамиана села Трехречье, храма Великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова, храма Святой Великомученицы Екатерины, храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова.

Фестиваль торжественным праздничным звоном открыл старший звонарь Вятской епархии Александр Максимов. Мастер лично установил и настроил школьные колокола в 2013 году. С тех пор «Пастораль» продолжает традиции русского звонарского искусства, обучая детей и подростков игре на восьми колоколах звонницы.

На фестивале свои навыки игры представили воспитанники класса колокольного звона преподавателя Владимира Стромова, профессионально исполняя разновидности отдельных звонов и играя в ансамбле. Юные мастера уникального искусства каждый год радуют и удивляют жителей города звонами и на главных колоколах Трифонова монастыря, участвуя также в фестивале, который проводит Вятская епархия.

Со словами приветствия к участникам и гостям фестиваля обратился руководитель миссионерского отдела Вятской епархии протоиерей Андрей Лебедев, отметив профессионализм юных звонарей и важность пути духовного обогащения, по которому их ведет школа и старшие мастера.

Для гостей фестиваля также состоялся мастер-класс, который провел преподаватель школы Владимир Стромов. Творческая встреча участников продолжилась за круглым столом.

По материалам сайта Администрации города Кирова