06.07.2017

В храме Иоанна Предтечи города Кирова состоялась встреча иконы святых Петра и Февронии с частицей их мощей

После прибытия иконы перед святыней в Предтеченском храме был совершен молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским Чудотворцам.

Молебен возглавил настоятель Предтеченской церкви иерей Василий Писцов в сослужении клирика храма иерея Георгия Бояринцева.

В завершении богослужения настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Василий Писцов обратился к собравшимся с пастырским словом:

«Дорогие братья и сестры, сегодня мы встречаем в нашем храме святыню – икону святых благоверных князей Петра и Февронии и обращаемся к ним с молитвенным прошением, чтобы они вознесли свои молитвы к Богу о нас грешных, вознесли свои молитвы о наших семьях, о том, чтобы Господь нам даровал силу и способность к христианской любви, любви к ближнему, любви к тем, кто является самыми дорогими для нас людьми, то есть к нашей семье, к нашим детям. Ибо без христианской любви, без подвига самоотвержения в этой любви невозможно создание счастливой семьи, невозможно воспитание детей в христианских заповедях, в христианской жизни. Попросим же святых каждый о своей семье, попросим, чтобы они дали нам эту силу христианской любви, силу христианской верности друг другу. Аминь».

Затем верующие под пение хора, звучащее под сводами старинного Предтеченского храма, благоговейно приложились к образу.

Сегодняшнее событие – встреча иконы святых благоверных князей Петра и Февронии с частицей их святых мощей вызвало интерес у местных телеканалов. Отвечая на вопросы журналистов «Первого городского» и «СТС - 9 канал», отец Василий сообщил, что прибытие иконы на Вятку из Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка, где святыня пребывает постоянно, стало уже доброй традицией, и приурочено оно к празднованию дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, когда 8 июля с этим чтимым образом совершается крестный ход к памятнику святым Муромским Чудотворцам в Александровском саду.

«Конечно, для всех жителей нашего города приезд иконы Петра и Февронии с частицей их святых мощей – всегда повод помолиться перед этими святыми и обдумать, насколько правильно и достойно ведется их семейная жизнь. Ведь действительно, если люди живут в законном браке и соблюдают традиции семьи, любви и верности, то тогда им стоит помолиться перед этой иконой, чтобы Господь молитвами святых укрепил их любовь. А если люди еще не в браке или живут как-то «не по-божески», тогда им стоит помолиться, чтобы они укрепили их волю для того, чтобы вступать в брак, брать ответственность на себя за любимого им человека», - отметил в своем интервью отец Василий.

Напомним, завтра 7 июля в храме Рождества Иоанна Предтечи совершается Престольный праздник. 8 июля в 9.30, после Божественной литургии, из Предтеченского храма выходит крестный ход с иконой святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских Чудотворцев.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку