13.07.2017

В детском оздоровительном лагере «Луч» завершается профильная смена православной культуры «Благовестник»

В этом году лагерь «Благовестник» отмечает свой 20-летний юбилей. За это время первые выпускники смены повзрослели, и в течение последних пяти лет наш лагерь принимает уже второе поколение – детей первых своих выпускников.

Старшие ребята 2002-2003 годов рождения, принимавшие участие в предыдущих сменах, несут послушание помощников вожатых на отрядах. Их младшие братья и сестрички ежедневно ощущают заботу и помощь старших. Примечательно, что в этом году православная смена приняла детей также из соседних Уржумской и Яранской епархий.

Кадровый состав вожатых и воспитателей нынешним летом был усилен большим количеством духовенства Вятской Епархии – двое священнослужителей, трое диаконов и трое студентов Вятского Духовного училища. Ежедневную ответственную работу по оздоровлению, воспитанию, развитию и воцерковлению детей осуществляют педагоги-воспитатели с многолетним опытом работы с детьми в сфере образования.

Благодаря реализации различных направлений темы нашей программы «Экоград "Аксиос"» дети с большим удовольствием в течение дня посещают разнообразные кружки: духовные беседы с духовенством, авиамоделирование, студию дизайна, рукоделие, спорт, современные и исторические танцы, пулевая стрельба из пневматической винтовки, бардовские песни, конные прогулки и другие занятия. Впервые в смене этого года ребята сдавали пробные тесты по нормативам ГТО в личную зачетную книжку. Формат воспитательной работы с детьми и подростками предусматривает индивидуальные и коллективные формы.

В беседе с родителями воспитанников лагеря в течение родительского дня было отмечено позитивное изменение внутрисемейных взаимоотношений между родителями и детьми, Этому предшествовала напряженная работа духовенства по духовно-нравственному воспитанию и окормлению воспитанников смены. Духовное руководство в 2017 году по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка поручено клирику Спасского собора города Кирова иерею Павлу Юдину. Будучи выпускниками Вятского Духовного училища этого года воспитатели иерей Павел Юдин, диакон Роман Конев поступили в Нижегородскую Духовную семинарию на 4-й курс, чтобы продолжить свое духовное образование. Впервые в лагере несет послушание духовного окормления детей выпускник Николо-Угрешской Духовной семинарии (ныне клирик Всехсвятского собора города Кирово-Чепецка) иерей Сергий Акашев. Помимо воспитательной работы на отряде, отец Сергий ставит с детьми сказки на поэтические произведения собственного сочинения, что вызывает у ребят большой интерес.

Хочется отметить, что ежедневную заботу и ответственное отношение о безопасности жизнедеятельности воспитанников смены ежедневно проявляют выпускники и студенты Духовного училища: диакон Николай Салтыков, диакон Владислав Перетягин, Денис Владимирович Шубин, Виталий Владимирович Бадьин, Глеб Сергеевич Тотменин. Программа лагеря насыщена различными творческими, интеллектуальными, спортивными, оздоровительными, патриотическими направлениями и мероприятиями. Эти направления творческого развития детей и подростков стали возможны благодаря тесному многолетнему сотрудничеству между Миссионерским отделом Вятской Епархии и администрацией детского лагеря «Луч» АО «Кировский мясокомбинат». Для более эффективной работы над созданием и реализацией социальных направлений программы профильной смены заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Лариса Геннадьевна Шустова получила второе высшее образование, защитив успешно магистерскую диссертацию по теме «Социальные технологии работы с детьми и семьей в условиях приходских организаций Русской Православной Церкви».

Благодаря многолетнему плодотворному сотрудничеству между Вятской Епархией и Министерством социального развития Кировской области в 2017 году в смене принимают участие 47 детей из малоимущих и малообеспеченных семей города Кирова и Кировской области. Каждый день православной смены ярко и радостно запечатлевается в душах детей. Пожалуй, самым значимым событием в жизни лагеря стало участие всех детей и воспитателей в Божественной литургии и Крестном ходе 8 июля в день памяти святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи. В течение смены был получен опыт взаимного позитивного духовного общения духовенства, воспитателей, детей и руководства лагеря, ставших, поистине, единой большой дружной семьей. Хочется верить, что знания, умения и навыки, полученные ребятами в лагере, пригодятся в дальнейшей жизни и профессиональной ориентации, а взаимное доброе общение, дружеские взаимоотношения участников смены не ограничатся временными рамками лета 2017 года, а преобразуются в добрые теплые надежные дружеские связи, которые укрепятся в дальнейшем на протяжении жизни наших воспитанников и воспитателей.

По материалам Миссионерского отдела Вятской Епархии 

Фото

Возврат к списку