14.07.2017

Начался ремонт лестницы к источнику преподобного Трифона

На территории Трифонова монастыря перед алтарем Успенского собора располагается источник преподобного Трифона Вятского с часовней и купелью. По церковному преданию в этом месте святому явилась Матерь Божия, и он ископал здесь колодец. Стараниями насельников монастыря источник сохранился для современников. Однако со временем покосились деревянные лестницы, ведущие к купели.

Сегодня старанием и трудами благодетеля Андрея Геннадьевича Чашникова на территории источника ведутся ремонтные работы. Строители демонтировали старые перила, ступени, лестничные марши и преступили к монтажу новой деревянной лестницы на металлическом основании.

Как рассказал председатель Приходского совета Успенского собора диакон Андрей Емельяненко, благоустройство дороги к источнику на этом не закончится. В планах Прихода установить на лестницы фигурные кованые перила. Для этого нужна помощь неравнодушных православных жителей города.