20.08.2013

В Вятской епархии состоялись торжественные службы в праздник Преображения Господня

В день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, 19 августа, в храмах Вятской епархии состоялись праздничные богослужения. В этот день митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в Преображенском женском монастыре города Кирова.

Празднованием Преображения Господа Церковь исповедует соединение во Христе двух естеств - человеческого и Божественного. Для Спасителя Преображение состояло не в изменении или возрастании Его Божественной природы, обладавшей изначальной полнотой, но в явлении Его Божества в природе человеческой.

Праздник Преображения Господня стал символичной точкой отсчета нового этапа преображения женского монастыря: впервые за многие годы молчания, колокольня монастыря обрела голос и встретила прихожан красивейшим колокольным звоном.

Многие жители города отмечали, что колокольный звон Преображенского женского монастыря был слышен и вдоль набережной и даже за рекой.

Праздник Преображения Господня в народе еще называют Яблочным Спасом. Народное название он приобрел по причине того, что, согласно Типикону, в этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет, — яблоки, после чего их разрешается употреблять в пищу.

В конце Литургии вокруг храма состоялся крестный ход, а также Митрополит Марк освятил плоды, принесенные прихожанами в храм в этот день.

Пресс-служба Вятской епархии.