08.08.2017

Вятское Духовное училище приглашает абитуриентов

Вятское духовное училище осуществляет прием документов от поступающих на обучение.

Прием на очное отделение осуществляется по направлению:

«Священно (церковно-) служитель» - по окончании выдается диплом о среднем профессиональном образовании установленного училищем образца. На отделении священнослужителей подготовка ведется по очной и заочной форме. Срок обучения - 3 года. На заочном отделении в первый год обучения установлено 3 сессии, в последующие - 2 сессии в течении года.

Сроки приема документов (для всех категорий поступающих):

1 июля 2017 года – начало приема документов.
18 августа 2017 года – окончание приема документов.

По программе «Священно (церковно-) служитель» на очную форму обучения принимаются лица православного вероисповедания мужского пола в возрасте от 17 до 35 лет, заочную - до 60 лет, имеющие образование не ниже общего среднего.

По результатам обучения выпускники и студенты третьего курса отделения священнослужителей рассматриваются в качестве кандидатов для рукоположения в священный сан.

Училище располагается в братском корпусе Успенского Трифонова монастыря, имеет учебный храм, специально оборудованные аудитории, общежитие. Обеспечивает студентов полным содержанием и проживанием на все время обучения. Стипендия студентам не выплачивается.

При поступлении в Вятское Духовное училище требуются следующие документы:

1. Автобиография.

2. Медицинская справка по форме 086-у, с обязательным заключением психиатра и нарколога.

3. Документ государственного образца о среднем общем или среднем профессиональном, или высшем образовании.

4. Документы о результатах ЕГЭ для поступающих на очное отделение.

5. Рекомендация правящего архиерея или приходского священника (для поступающих из другой епархии направление правящего архиерея обязательно). Документ заверяется печатью, либо оформляется на бланке храма (епархии).

6. 4 фотографии размером 3 х 4 см (матовые).

7. Справка о составе семьи (с места жительства).

8. Справка о крещении.

9. Справка о венчании (для женатых).

При себе необходимо иметь паспорт, военный билет или приписное свидетельство. При приёме документов подаётся прошение на имя Ректора и заполняется анкета. Прошение о поступлении в училище принимается только при наличии полного комплекта указанных документов.

Прием документов - с 1 июля по 18 августа. Документы принимаются в рабочие дни с 9:00 до 17:00 в кабинете учебной части.
При поступлении на очное обучение по Образовательной программе «Священно (церковно-) служитель» лица со средним общим образованием:

принимаются по результатам ЕГЭ, полученным не ранее 2012 г., по двум предметам из перечня: русский язык, иностранный язык, литература, история, обществознание и сдают экзамен по основам православной веры;

не имеющие результатов ЕГЭ или имеющие результаты, полученные ранее 2012, сдают вступительные экзамены по русскому языку (изложение) и основам православной веры;

при наличии положительных результатов ЕГЭ или вступительных экзаменов проходят собеседование.

Лица, имеющие среднее специальное или высшее образование, а также поступающие на заочное обучение, принимаются в училище без экзаменов по итогам собеседования. На собеседовании проверяются знания Символа веры, начальных молитв (Трисвятое по Отче наш), псалмов 50 и 90, тропаря своего святого небесного покровителя.
На заочное обучение принимаются предпочтительно священнослужители, а также миряне, несущие церковные послушания (пономари, чтецы, иподиаконы и т. д.) и состоящие в благословленном Церковью браке.

Вступительные экзамены и собеседование проводятся Экзаменационной комиссией в установленную приказом Ректора дату в период с 24 по 30 августа.

Фото

Возврат к списку