18.09.2013

Жители города идут поклониться иконе святой Матроны Московской

Даже в будние дни с утра до вечера на территории Свято-Трифонова монастыря выстраиваются очереди к святыне

Поклониться иконе с мощами святой старицы Матроны приходят верующие разных возрастов, бабушки приводят внуков, в том числе, в очередях наблюдается много молодежи. Одни несут Матронушке (как часто называют на Вятке местные жители святую) цветы, другие читают акафист. Не смущает прихожан и дождь.

…2 мая 1999 года совершилось чаемое многими православными людьми событие: в лике местночтимых святых была прославлена блаженная старица Матрона Московская - Матрона Дмитриевна Никонова. Родившаяся в Тульской губернии в благочестивой крестьянской семье, она была слепой от рождения, но с младенческих лет получила от Бога дар духовного зрения. К отроковице Матроне обращались за советом ее односельчане, а затем и жители других мест.

В 1929 году она переселилась в Москву, ставшую местом ее подвижнического служения и праведной кончины. Преследуемая безбожниками, подвижница находила приют в домах верующих. В годы Великой Отечественной войны к старице за заступничеством и советом стекались москвичи. Нескончаемым потоком шли к ней люди, жаждавшие духовного врачевания, наставления и молитвенной помощи. По ее молитвам совершались исцеления немощных, расслабленных, страждущих от душевных и телесных болезней. Ее пророчества и предсказания многим людям помогли избежать опасностей и гибели, найти верный путь в непростых обстоятельствах. До наших дней сохранились многочисленные свидетельства об этих чудесных событиях. После праведной кончины старицы, последовавшей в 1952 году, люди приходили на ее могилу на Даниловском кладбище, молились, призывали ее в помощь и получали утешение, исцеление и поддержку на своем жизненном пути.

«8 марта 1998 года, в Неделю Торжества Православия, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Даниловском кладбище были обретены честные останки блаженной Матроны. 13 мая этого же года Комиссия закончила свою работу. Было отмечено, что при освидетельствовании останков старицы Матроны обнаружена выпуклость в форме креста на груди, о чем упоминается в ее жизнеописании. В тот же день честные останки подвижницы были перенесены в Свято-Покровский женский монастырь на Таганской улице. С этого момента началось паломничество в обитель тысяч верующих людей, чтущих святую память праведной старицы Матроны

…Тысячи людей стекаются на могилу святой Матроны, к ее мощам и иконам. Многим, обратившимся в слезной и смиренной молитве к ней она помогла, научила, просветила, излечила от духовных и физических недугов. Теперь кировчанам, чтобы поклониться мощам Матушки Матроны не обязательно ехать в столицу. Незадолго до своей кончины Матушка Матрона сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».

Напомним, икона будет находиться в Успенском соборе Свято-Трифонова монастыря до 22 сентября, а затем посетит приходы других городов Вятской Епархии.

Молебны святой блаженной Матроне Московской в Успенском соборе читают ежедневно в 9.30, 13.00 и 18.30.

Пресс-служба Вятской Епархии по материалам открытых интернет-источников