29.09.2017

В день памяти святого Сергия Радонежского в поселке Демьяново будет освящен храм во имя преподобного

Этой осенью православных жителей поселка Демьяново (Яранская Епархия) ожидает великое событие — впервые за последние сто лет в Подосиновском районе будет освящен новый православный храм во имя преподобного Сергия Радонежского.

До завершения строительства церкви остается совсем немного времени. За лето был выполнен подбой крыши здания, полностью установлены окна, частично оснащенные металлическими решетками, сделана ошлифовка и пропитка стен изнутри и другие работы. В сентябре проводятся работы по прокладыванию коммуникаций для водоснабжения и отопления, настилу над ними полов, завершается внутренняя отделка помещений и установка иконостаса.

Примечательно, что церковный свод расписывали два художника – Олег Симонов (из села Яхреньга Подосиновского района) и Петр Серкин (из города Кирова).

Результаты кропотливого труда художников уже предстали в храме в виде образа Спаса Нерукотворного, который будет из-под купола осенять прихожан церкви преподобного Сергия Радонежского.

8 октября в 8.00, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в новом храме поселка будет совершена первая Божественная литургия.

По материалам корреспондента газеты «Знамя» Татьяны Курдюмовой