02.10.2017

Студенты Вятского Духовного училища приступили к практическому освоению учебной дисциплины «Православная педагогика»

Актуальность теоретического и практического освоения дисциплины «Православная педагогика» заключается в обеспечении студента Духовного училища – будущего специалиста-теолога основными знаниями, умениями в области светской и православной педагогической деятельности, а также в последующем применении выпускниками полученных знаний, умений и навыков в реальной духовно-нравственной, воспитательной работе в рамках миссионерской и катехизаторской деятельности клириков и духовенства на приходе, во взаимодействии с учреждениями образования, культуры и правоохранительными органами.

Первое практическое занятие в этом учебном году было организовано в МКДОУ № 145. В 2017 году детский сад № 145 с православными группами развития отмечает свой 50-летний юбилей. В настоящее время в садике работают 4 православные группы. Для студентов Вятского Духовного училища методистом Еленой Алексеевной Бурковой была организована экскурсия и интересная беседа о деятельности детского сада. Далее для воспитанников двух групп «Колокольчики» и «Зайки» студенты организовали увлекательное занятие с просмотром воспитательных сюжетов детских короткометражных фильмов «Ералаш», подвижные осенние игры и мастер-класс по росписи сувенирных гипсовых фигур.

После творческого занятия для студентов Анна Алексеевна Шкарина (опытный педагог-воспитатель) рассказала о многолетней совместной творческой и увлекательной работе воспитателей, духовенства храма Иоанна Предтечи и родителей в рамках духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией с демонстрацией различных образовательных модулей (православного, музыкального, хореографического, оздоровительного и др.) и направлений работы детского сада.

Заместитель руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии, 
преподаватель Православной педагогики ВДУ Лариса Геннадьевна Шустова

Фото

Возврат к списку