04.10.2017

Сегодня – 4 октября 2017 года – празднуется пять лет со дня образования Вятской Митрополии

Решением Священного Синода от 4 октября 2012 Года (Журнал № 92) образована Вятская Митрополия. С этого момента в составе Вятской Митрополии – три епархии: Вятская и Слободская, Яранская и Лузская, Уржумская и Омутнинская.

Глава Вятской Митрополии – митрополит Вятский и Слободской Марк. 8 октября 2012 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел в сан митрополита архиепископа Вятского и Слободского Марка. С этого времени митрополит Марк возглавляет Вятскую Епархию, расположенную в границах города Кирова, Слободского, Юрьянского, Кирово-Чепецкого, Орловского, Советского районов и состоящую из шести благочиний.

Епархиальный архиерей Яранской и Лузской кафедры – епископ Паисий (Кузнецов). Яранская Епархия расположена в границах Арбажского, Даровского, Кикнурского, Котельнического, Лузского, Мурашинского, Опаринского, Пижанского, Подосиновского, Санчурского, Свечинского, Тужинского, Шабалинского и Яранского районов.

Епархиальным архиереем Уржумской и Омутнинской кафедры в период с октября 2012 года по октябрь 2014 года являлся епископ Даниил (Кузнецов). С 2014 года Решением Священного Синода от 23 октября 2014 г. (журнал № 95) Уржумскую и Омутнинскую кафедру возглавляет епископ Леонид (Толмачев). В Уржумскую епархию входят Афанасьевский, Белохолуницкий, Богородский, Верхнекамский, Вятско-Полянский, Зуевский, Кильмезский, Лебяжский, Малмыжский, Нагорский, Немский, Нолинский, Омутнинский, Сунской, Унинский, Уржумский и Фаленский районы.

С момента вступления на Вятскую и Слободскую кафедру митрополит Марк является ректором Вятского Духовного училища (в 2016 году ВДУ торжественно отмечало 25-летие с момента возрождения). Духовному образованию прихожан на Вятке уделяется особое внимание. По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка для православных христиан и людей, только приходящих к вере, действуют Библейско-богословские курсы. Программа курсов рассчитана на глубокое познание Православной веры и включает в себя изучение богословских дисциплин, Священного Писания и истории Православной Церкви. В процессе обучения предусмотрены паломнические поездки, экскурсии, встречи с интересными людьми. Срок обучения четыре года. На многих приходах функционируют воскресные школы для детей и взрослых.

Восстановление святынь Вятской Епархии продолжается. С 2011 года храмы продолжают возрождаться в разных уголках Вятской Митрополии. Впервые за этот период открыли двери храмов и начали совершаться богослужения в Екатерининском храме города Кирова (домовая церковь при Вятской Православной гимназии), в Царево-Константиновской Знаменской церкви, в храме Луки Крымского при Кировской областной клинической больнице, в Никольском храме города Слободского. Продолжают возрождаться приходы в отдаленных населенных пунктах Вятской земли – Кукарского, Орловского, Второго Вятского благочиний.

Строятся храмы, создаются и расширяются приходы в микрорайонах города Кирова: храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Чистых Прудах, Никольский в поселке Домостроитель, храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Нововятском микрорайоне, а также храм в честь святого Александра Невского в городе Кирово-Чепецке.

Реставрируются храмы Великорецкого подворья Свято-Трифонова монастыря – в августе 2015 года впервые совершена Божественная литургия в Никольском храме после его возрождения, в июне 2016 года в храме в честь святителя Николая богослужения впервые совершались и в дни торжеств на реке Великой. Активно возрождается Христорождественский женский монастырь города Слободского. В 2016 году была отреставрирована церковь Тихвинской иконы Божией Матери Преображенского женского монастыря города Кирова. 

2017 год ознаменован освящением и поднятием купола на Спасский собор города Кирова.

В рамках XXII Свято-Трифоновских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» 16 октября в конференц-зале Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена после Пленарного заседания состоится открытие экспозиции, посвященной пятилетию Вятской Митрополии.

Пресс-служба Вятской Епархии 

Фото

Возврат к списку