11.10.2017

Состоялся оргкомитет по подготовке XXII Свято-Трифоновских образовательных чтений

Сегодня, 11 октября 2017 года, в Правительстве Кировской области состоялась рабочая встреча, посвященная организации и проведению XXII Свято-Трифоновских образовательных чтений. Оргсобрание возглавил заместитель Председатель Правительства области Андрей Геннадьевич Плитко.

В мероприятии приняли участие секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, руководитель Миссионерского отдела протоиерей Андрей Лебедев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Смирнов, представители министерств Кировской области, представители Администрации города Кирова, руководство Кировской областной научной библиотеки им. Герцена.

С 13 по 22 октября 2017 года в рамках образовательных чтений традиционно будут проходить мероприятия, посвященные взаимодействию Церкви и светских образовательных учреждений в области духовно-нравственного воспитания на площадках различных светских и церковных учреждений города Кирова и города Слободского.

Сегодня, в ходе встречи, обсуждались вопросы организации и проведения рабочих секций, выставок и семинаров, которые запланированы в рамках Чтений, основная тема которых в этом году звучит, как «Нравственные ценности и будущее человечества». В этом году также отмечается 360 лет Вятской Епархии и пятилетний юбилей со дня образования Вятской Митрополии. Этим событиям посвящена экспозиция, которая откроется в Кировской областной научной библиотеке им. А. И. Герцена и, завершающая Чтения, концертная программа «Днесь земля Вятская ликует».

IX Межрегиональная церковно-научная конференция «Обретение святых», традиционно проходящая в Кировском областном краеведческом музее, в этом году посвящена 100-летию Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. В Вятской православной гимназии по традиции в этот период пройдут XI Малые Трифоновские чтения: «Традиции и новации: история, культура, наука».

Гостем Чтений станет председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

С утвержденной программой XXII Свято-Трифоновских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» можно ознакомиться на нашем сайте. Приглашаем всех к участию в работе Чтений!