13.10.2017

Митрополит Марк посетил Кирово-Чепецкое благочиние

В четверг, 12 октября 2017 года, митрополит Вятский и Слободской Марк посетил Кирово-Чепецкое благочиние Вятской Епархии. В ходе визита глава Вятской Митрополии побывал в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Полом Кирово-Чепецкого района.

Каменный Благовещенский храм построен в селе в 1869-1873 годах. В богоборческие времена церковь закрыли. Последний звон ее колоколов прозвучал над селом в 1938 году. В 1941 году жителей села эвакуировали в ближайший лес. Взрывники из воинской части заложили динамит и взорвали красавицу церковь. В уцелевших помещениях церковно-приходской школы многие годы были склады и магазины. Но со временем и они превратились в развалины.

Поломчане не раз обращались к властям с просьбой восстановить церковь. В конце 2005 года, по благословению ныне покойного митрополита Хрисанфа, было принято решение о восстановлении Благовещенской церкви в селе Полом. В мае 2008 года инициативная группа собрала неравнодушных жителей села на уборку мусора в полуразрушенном здании приходской школы. Селян поддержали работники Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка во главе с настоятелем протоиереем Николаем Федько. Начались восстановительные работы.

В марте 2012 года митрополит Вятский и Слободской Марк благословил установку купола с крестом на здание школы. Позднее, в небольшом помещении на втором этаже был установлен иконостас и освящен престол. На первом этаже оштукатурены и покрашены стены, установлены батареи отопления и проведен водопровод.

Сегодня митрополита Марка встречали прихожане Благовещенского храма и глава сельского поселения Татьяна Рачковская. Высокопреосвященнейший Владыка в сопровождении секретаря Вятской Епархии иерея Виталия Лапшина осмотрел церковные помещения. После состоялась рабочая встреча митрополита Марка и работников храма, на которой обсуждались вопросы установки иконостаса и пола на первом этаже. Прощаясь, Архиерей поблагодарил селян за усердные труды во славу Церкви.

Анатолий Бровцын
Фото автора

Фото

Возврат к списку