16.10.2017

Состоялась встреча жителей Кирова с протоиереем Димитрием Смирновым

Сегодня, 16 октября, в 17.00, в Большом читальном зале библиотеки им. А.И. Герцена в рамках XXII Свято-Трифоновских образовательных чтений состоялась встреча верующих кировчан с председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиереем Димитрием Смирновым. Беседа была посвящена теме Чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Вечером понедельника на встречу с известным проповедником собрался полный Большой читальный зал библиотеки. Среди слушателей присутствовали студенты Вятского Духовного училища, студенты Кировской государственной медицинской академии, учащиеся других учебных заведений города Кирова, многочисленные читатели библиотеки и прихожане вятских храмов.

Для членов Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены руководителем общины иереем Игорем Шиляевым осуществлялся перевод беседы на Русский Жестовый Язык.

Отметив актуальность темы нынешних Свято-Трифоновских чтений, – «Нравственные ценности и будущее человечества» – в ходе беседы протоиерей Димитрий поднял многие животрепещущие для граждан России вопросы, акцентируя внимание на важности семьи, правильного воспитания детей в православной вере, духовности общества – всего того, от чего зависит будущее нашей страны и в целом человечества.

- Нравственность и будущее человечества взаимосвязаны, - обратился к слушателям протоиерей Димитрий Смирнов. – Известно, что человеческие общности, начиная от семьи и заканчивая империей, рушились по причине безнравственности. Когда нравственность иссякает, то человеческое общество начинает духовно болеть, оно рушится, потому что безнравственность – это духовная болезнь человека. А когда общество живет нравственной жизнью, то оно крепнет, осваивает большие жизненные пространства. И Господь благословляет такие общества и народы. Пусть это не всегда строго математически выполняется, но если посмотреть в перспективе, – это всегда верно. И мы можем найти многочисленные подтверждения этого духовного закона, как в истории нашей страны, так и других государств.

Говоря о проблемах, свойственных современной России, протоиерей Димитрий привел для сравнения картину нравственного состояния общества в разные периоды истории нашей страны, отметив высокий уровень нравственности крестьянской России при императоре Николае II. По словам рассказчика, совершенно противоположная ситуация наблюдалась в годы советского периода, когда были практически утрачены сословия врачей, учителей, духовенства, крестьянства, а расторжение семей и совершение абортов становилось нормой для общества, что особенно было свойственно и для «перестроечного» периода. Как отметил протоиерей Димитрий в сегодняшней проповеди, в результате исторических и политических потрясений в обществе, живущем без Бога, в разные периоды истории не просто усугублялись определенные пороки (пьянство, блуд, воровство), но и значительно уменьшалось население страны. Рассказчик аргументировал демографическую проблему, остро стоящую сегодня в нашей стране, тем, что несоблюдение нравственных законов, заповеданных человеку Самим Богом, отступление от заповедей неизбежно приводит к разложению общества и демографическому кризису.

Во второй части встречи протоиерей Димитрий Смирнов ответил на многочисленные вопросы слушателей, которые ему поступали из зала в записках в течение беседы.

В основном жителей Кирова интересовали вопросы по поводу правильного воспитания детей, их крещения, взращивания в семьях христианских добродетелей – милосердия и терпения. Отвечая на вопросы, порой с тонким юмором, отец Димитрий напоминал человеку о главном – важности жизни с Богом и о том, что нравственное воспитание начинается в семье: «Ответственность за детей, в первую очередь, лежит на родителях, которые должны любить своих чад, а не стремиться, как можно раньше устраивать их в различные учреждения. Любовь – она всегда разумна. Как говорит апостол Павел “Любовь не ищет своего”. Для души ребенка намного важнее всевозможных мероприятий общение с родными любящими взрослыми людьми».

Отвечая на часть вопросов, протоиерей Димитрий был достаточно категоричен, к примеру, высказываясь против процедуры ЭКО, поскольку она подразумевает гибель части эмбрионов, что по сути является убийством. На вопрос женщины: «Как заставить креститься сына?», - отец Димитрий сказал, что приступать к Таинству Крещения человек должен сознательно, он должен искать Христа, быть готовым за Него оставить в жизни многое. И привел в пример некоторый подвиг одной своей прихожанки, девушки из дагестанской семьи, принявшей Таинство Крещения, которой в результате чего пришлось претерпеть от родных многие скорби, но, и решив уехать из дома, она осталась со Христом. К подобным жизненным испытаниям должен быть готов каждый человек, решивший принять Таинство Крещения.

Кировчане обращались к отцу Димитрию, как с частными проблемами, испрашивая совета у батюшки в той или иной трудной жизненной ситуации, так и с вопросами нравственного характера, навеянными размышлениями по теме беседы, например, «как жить человеку, небезразличному к судьбе страны?». На что отцом Димитрием был дан конкретный совет: «Начать нужно с себя и со своей семьи. Видишь на улице мусор – убери. Детей своих в храм приведи. Сам открой Евангелие и прочти».

Отдельное обращение председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства было адресовано присутствующим в зале студентам Кировской государственной медицинской академии. Отец Димитрий напомнил, что на врачах лежит особая ответственность за будущее нашего общества, и, принимая будущих мам, они вправе всегда выбирать жизнь.

В завершении беседы протоиерей Димитрий сказал о том, что ответы на многие волнующие верующих вопросы, можно найти в циклах его аудиолекций, которые опубликованы на различных интернет-ресурсах. На прощание отец Димитрий преподал верующим свое пастырское благословение.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку