17.10.2017

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов совершил Божественную литургию в Царево-Константиновской Знаменской церкви города Кирова

Сегодня, 17 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в 8.00 в Царево-Константиновской Знаменской церкви города Кирова протоиерей Димитрий Смирнов совершил Божественную литургию. 

За богослужением также сослужили настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви иерей Игорь Шиляев и клирик храма протоиерей Георгий Курасов.

Под сводами старинного храма звучали благолепные церковные песнопения в исполнении хора Царево-Константиновской Знаменской церкви под управлением регента Ольги Емшановой.

Примечательно, что настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви иерей Игорь Шиляев окормляет также Вятскую православную общину глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены. И за богослужением по традиции осуществлялся перевод на русский жестовый язык для людей с нарушением слуха.

Перед совершением Таинства Святого Причащения протоиерей Димитрий Смирнов обратился к верующим с проповедью, в которой пояснил смыслы звучавшего за Литургией евангельского чтения:

- Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Самый распространенный грех среди нас православных по всей России – осуждение. Не знаю как там – за границей, но у нас это есть: постоянно мы всех осуждаем. И не только друг друга, не только власти, не только порядки, не только законы. Создается такое ощущение, что весь народ состоит из критиков, постоянно осуждающих всех и вся. Поэтому Господь сказал такие слова (евангелист Лука сегодня нам об этом сообщает): «Не судите и не будете судимы. Не осуждайте и не будете осуждены. Прощайте и прощены будете. Почему? Как это связано? Я же осуждаю недостатки, которые я вижу – что в этом плохого? Многие люди осуждают, потому что не понимают, насколько это скверно. Чтобы осудить – для этого всегда нужно себя поставить выше того, кого этот человек осуждает. И эта постановка себя выше свидетельствует об одном из самых главных грехов человека, который мешает ему войти в Царствие Небесное. Это гордость. Осуждает человек, конечно, по привычке, но привычка эта происходит от гордости. Человек считает себя вправе осудить другого.

Но чем плоха гордость? Из Писания нам известно, что Бог в гордом противится и только смиренным дает благодать. Поэтому человек, который осуждает, он горд. Он может молиться с утра до ночи, и даже он может поститься вообще ничего не евши, целыми неделями, человек может все, что он имеет, раздать нуждающимся, человек может усыновить два десятка сирот, но если он горд, он не войдет в Царствие Небесное. Это невозможно. И поэтому гордость является препятствием. И чтобы нам это лучше почувствовать, Господь говорит эти слова: «Не судите и не судимы будете». Во-первых, человек всегда осуждает другого в том, в чем грешен сам. И поэтому когда человек кого-то осуждает, это значит, что этот грех есть в нем. И поэтому Господь говорит: каким судом ты судишь, таким будут судить тебя за то же самое. Поэтому нам надо эту привычку обязательно изжить. Только тогда мы сможем войти в Царствие Божие, и Господь не будет нам противиться.

Еще почему мы можем быть удостоены жизни с Богом? Господь сказал – только смиренным дает благодать. Смирение – это есть качество, которое противоположно гордости. Если кто вдруг из нас найдется такой человек, который захочет победить в себе гордость, ее можно вытеснить из сердца только смирением. Как Амвросий Оптинский говорил: «Без смирения нет спасения». Все усилия человека бесполезны, если нет смирения. Почему? Что такое спасение? Спасение – это преображение человека, когда был какой-то грех, а вместо этого греха пришла к нему добродетель противоположная этому греху. Например, некий человек был очень жадный, и вдруг со вторника он становится щедрым. Как это возможно? Для человека это невозможно. Это только Бог ему может дать благодать, и эта благодать его преобразит его из жадного в щедрого. Так вот, благодать может подать Бог человеку только смиренному, а осуждающий (в нем нет смирения) никогда не может сподобиться благодати, а, значит, и своего спасения. Вот всего три строки прочел сейчас из Евангелия. И следует помнить: что кого когда-нибудь за что-нибудь бы ты не осуждал – ты всегда не прав. Всегда. Не прав перед Богом. Поэтому не можешь войти в Царство Небесное. Единственное для нас спасение – это смирение и стяжание благодати Духа Святого. Аминь.

В завершении богослужения к собравшимся обратился настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви города Кирова иерей Игорь Шиляев:

- Поздравляю всех причастников с принятием Святых Христовых Таин. У нас, дорогие братья и сестры, продолжаются праздничные дни Свято-Трифоновских образовательных чтений. И сегодня в нашем храме необычная служба, потому что мы удостоились чести служить вместе с протоиереем Димитрием Смирновым, которого многие из вас знают – читают его книги, слушают его проповеди, и мы признательны отцу Димитрию за соборную молитву. 

Мы молимся о том, чтобы в каждой семье было благополучие, о том, чтобы родители растили своих детей в христианской православной вере. По благословению митрополита Марка наш храм окормляет Епархиальную комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства, а отец Димитрий является председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, поэтому он сегодня служил в нашем храме, и мы сердечно его за это благодарим. И всех вас благодарю за то, что вы пришли сегодня соборно помолиться. Будем рады вас вновь видеть за богослужениями в нашем храме.

После богослужения, в 11.00, протоиерей Димитрий Смирнов принял участие в работе закрытого круглого стола для руководителей отделов, организаций, центров социальной и семейной направленности.

Напомним, что накануне, 16 октября, в 11.00 отец Димитрий принял участие в пленарном заседании Свято-Трифоновских образовательных чтений, посетил храмы города Кирова, а вечером встретился с читателями библиотеки им. Герцена.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку