27.10.2017

Иерей Георгий Неустроев принял участие в VII Общецерковном съезде по социальному служению

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, 25 октября 2017 года, возглавил первое пленарное заседание VII Общецерковного съезда по социальному служению. Мероприятие состоялось в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве.

В президиуме съезда находились министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В пленарном заседании приняли участие: руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Глазовский и Игринский Виктор, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы В.А. Петросян, президент Всероссийского общества глухих В.Н. Рухледев.

Трансляция пленарного заседания осуществлялась в прямом эфире телеканала «Союз».

После молитвы «Царю Небесный» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон объявил съезд открытым и выступил с кратким вступительным словом. Председатель Синодального отдела, в частности, сообщил: «На наш съезд приехали представители 160 российских и 23 зарубежных епархий Русской Православной Церкви, в нем участвуют студенты РГСУ, ПСТГУ, Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, ответственные работники в социальной сфере из Москвы и гости».

Вятскую епархию на съезде представил руководитель отдела социального служения иерей Георгий Неустроев.

Со словом к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Далее участников съезда приветствовала министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова.

- Мы хотим поблагодарить Русскую Православную Церковь за развитие добровольчества. Мы много обсуждали это с Владыкой Пантелеимоном и в рамках нашей координационной группы. Сейчас Минздравом подготовлен специальный закон о добровольчестве, он уже прошел первое чтение в Государственной Думе и готовится ко второму чтению. И мы постарались убрать все административные барьеры для того, чтобы добровольцы активно могли участвовать в работе не только социальных организаций, но и медицинских организаций разного профиля, - сказала В.И. Скворцова.

глухих ― нагрудный знак «Почетный член ВОГ». Также президент ВОГ преподнес Святейшему Владыке картину известного неслышащего художника-графика и преподавателя живописи Михаила Горюнова «Юный постриженик» (игумен Митрофан благословляет преподобного Сергия Радонежского на иноческий подвиг).

Крупнейший церковный социальный форум проходит в Москве 25-27 октября. В нем принимают участие свыше 2 тысяч человек: руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы.

На форуме будут обсуждаться вопросы защиты материнства и профилактики абортов, поддержки многодетных семей. Участники съезда поделятся лучшими практиками в сфере помощи бездомным, реабилитации людей с зависимостями, а также обсудят методики создания добровольческих служб.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

***

Сегодня в Русской Православной Церкви более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив. В том числе свыше 400 сестричеств милосердия, 52 приюта для беременных женщин и матерей с детьми, более 100 центров гуманитарной помощи, более 40 богаделен, более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных. Более 500 православных организаций помогают зависимым и их родственникам.

Фото

Возврат к списку