30.10.2017

Митрополит Марк поздравил кадетов с принятием присяги

29 октября воспитанники кадетского корпуса «Север» города Кирова (расположенного по адресу: улица Казанская, 91), принимали торжественную присягу – клятву кадета. 

Данное учебное заведение открыло свои двери 1 сентября 2017 года, его учебная программа отличается тем, что с кадетами дополнительно во внеурочное время проводится большое количество занятий по военно-патриотической тематике. В кадетском корпусе «Север» в отличие от обычной школы воспитанники не только учатся, но и живут. Ребята одеты в специальную кадетскую форму, у них есть распорядок дня, который частично копирует армейский. Каждый день с ними находится офицер-воспитатель, который строго следит за дисциплиной и порядком, проводит ряд дополнительных занятий.

В день присяги в кадетский корпус приехали родители воспитанников. В актовом зале в две шеренги были построены кадеты. Заместитель директора колледжа по кадетским классам подполковник Павел Петров доложил директору Юлии Рубцовой о готовности кадетов к принятию присяги.

Перед началом церемонии принятия присяги воспитанников кадетского корпуса поздравил митрополит Вятский и Слободской Марк. Владыка отметил важность шага сделанного кадетами, которые в дальнейшем планируют связать свою жизнь с военной службой. Митрополит Марк призвал воспитанников проявлять настойчивость в овладении знаниями и пожелал им успехов в учебе.

После этого кадеты по команде офицеров-воспитателей стали выходить из строя и зачитывать текст присяги-клятвы:

«Вступая в ряды российских кадет, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:

Верно и самоотверженно служить России;

Быть честным и дисциплинированным, уважать старших по званию и возрасту;

Усердно учиться и почитать своих учителей и наставников;

Беспрекословно исполнять приказы командиров и наставников;

Быть преданным кадетскому корпусу «Север» и выполнять его Устав;

Хранить верность кадетскому братству и беречь честь кадета и своего корпуса».

От лица ветеранов кадетов поздравил капитан второго ранга в отставке Альберт Дунин. Альберт Петрович в 1944 году поступил в Куйбышевское (ныне г. Самара) суворовское училище. После окончания военного училища и военной Академии нес воинское служение.

После торжественной части кадетов отпустили на каникулы, и они вместе с родителями разъехались по домам.

Присяга завершена, но долго еще будут вспоминать этот день воспитанники и их родители, повторяя слова песни, которую, словно гимн, хором исполняли после присяги все кадеты:

«Чеканим шаг мы, как чеканим слово,

Слова заветные – «За Родину! Вперёд!»,

Моя надежда, вера и опора,

Мой Бог, моя держава, мой народ!»

А днем раньше 28 октября церемония принятия присяги прошла в кадетских классах школы № 10 им. К.Э. Циолковского города Кирова.

В большом зале школы были построены три кадетских класса. Присягу принимали кадеты вновь набранного класса. Мальчишки и девчонки в военной форме с кадетскими погонами произносили слова присяги. Руководитель кадетских классов полковник Николай Прозоров четко отдавал команды.

С принятием присяги школьников поздравила директор школы Ангелина Ильина, а также ветераны боевых действий Николай Кирженко и Олег Кузьмин.

От лица Вятской епархии юных кадетов благословил и окропил святой водой руководитель миссионерского отдела протоиерей Андрей Лебедев.

Для кадетов и их родителей ветеран боевых действий представитель общественной организации «Боевое братство» Олег Кузьмин исполнил песню «Служить России суждено!».

Заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с
Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Владимир Помаскин

Фото

Возврат к списку