30.10.2017

Икона святителя Николая вернулась в с. Великорецкое

В воскресенье, 29 октября 2017 года, Неделю 21-ю по Пятидесятнице, муч. Лонгина сотника, в храме св. муч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Кирова совершалась праздничная Божественная литургия. После перед иконой святителя Николая Чудотворца, обретенной в 2016 году в селе Великорецком, состоялся молебен, который возглавил клирик храма ирей Алексей Борисов. Затем образ Николая Чудотворца вернулся в с. Великорецкое.

Отметим, по благословению митрополита Вятского и Слободской Марка 2 сентября 2017 года для молитвенного поклонения верующих икона святителя Николая отправилась по приходам Вятской епархии. За это время сотни верующих смогли поклониться обретенной святыне и попросить помощи и предстательства угодника Божия. Икона святителя Николая посетила Успенский кафедральный собор г. Кирова, Серафимовский собор г. Кирова, Екатерининский собор г. Слободского, Всехсвятский храм г. Кирово-Чепецка, Успенский храм г. Советска, храм Рождества Пресвятой Богородицы в п. Нижнеивкино, Знаменский храм в с. Пасегово, Троицкую церковь с. Быстрица, Спасскую церковь с. Спасо-Талица и храм св. муч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Кирова.

В Великорецком подворье Свято-Успенского Трифонова монастыря образ святителя Николая встречал наместник Успенского Трифонова мужского монастыря архимандрит Феодор (Рулев), братия и прихожане. Секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин передал икону, которую затем установили на аналое в трапезной части Преображенского храма.

Перед образом святителя Николая состоялся молебен. Архимандрит Федор поблагодарил собравшихся за совместное богослужение и отметил, что в храм вместе с иконой Николая Чудотворца вернулась радость. После жители с. Великорецкое, а также окрестных деревень приложились к иконе.

Пресс-служба Вятской Епархии

***

Икону святителя Николая обнаружила служащая Подворья Ольга Васильевна. В среду 21 декабря 2016 года она пришла расчистить снег вокруг сарая, где на Подворье держат домашний скот и увидела перевернутый образ Святителя на заслонке технического окна. Вместе с послушником Михаилом Ольга Васильевна достала икону и перенесла в храм.

Перед образом Николая Чудотворца стали совершать молебны, а в апреле 2017 года икону забрали на реставрацию. Мастер удалила ржавчину с лицевой и тыльной стороны, нанесла антикоррозийное покрытие, выполнила частичную тонировку и покрыла икону защитным лаком. Вятские умельцы также изготовили для образа Великого Чудотворца праздничный киот с позолотой подрамника и элементами резьбы из дуба.

Фото

Возврат к списку