19.11.2017

В День памяти преподобного Варлаама Хутынского митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Литургию в Ильинском храме г. Кирова

В воскресенье, 19 ноября 2017 года, день памяти преподобного Варлаама Хутынского, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в храме Илии Пророка города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Ильинского храма иерей Сергий Жернаков и благочинный Свято-Успенского Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов).

Богослужебные песнопения исполнил хор Трифонова монастыря (регент Людмила Телегина).

Во время богослужения митрополит Марк обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассмотрел события сегодняшнего евангельского повествования (Евангелие от Луки, глава 8):

- Мы с вами слышали, как Господь исцелил дочь начальника синагоги Иаира, который пришел и молил Его о помощи. Были среди толпы, окружающих неверующие и те, кто смеялись над ними, зная, что она умерла. Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань. И возвратился дух ее; она тотчас встала. Давайте подумаем, пошел бы Спаситель в дом этого человека, если бы он его не просил? Наверное, нет. Поэтому мы часто говорим о том, что когда человек сам отказывается от Бога, не нуждается в Нем, то и помощи от Него ждать не следует.

Святые отцы обращают наше внимание на силу и святость молитвы. Проповедуя Слово Божие, обращаются к окружающему нас миру, говоря, как приятно человеку, идущему полями, видеть, как на них произрастает хлеб, как колосья наливаются и под своей же тяжестью клонятся к земле. Сердце человеческое радуется, видя полноту и благость, которые исходят от Бога. Силы эти питают и дают богатый урожай, принося радость. Но сколь больше радость, когда мы видим храмы, заполненные народом Божиим! Ведь, сказано в Священном Писании: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Владыка также обратил внимание прихожан на ежедневную молитву святителя Филарета (Дроздова):

- Каждое слово этой молитвы выстрадано жизнью: Господи! Не знаю, чего просить у Тебя! Ты один знаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Смотрите, какие интересные слова - Бог, Творец Неба и земли - есть любовь, и святитель Филарет говорит о любви Божией к себе, ставя ее выше той любви, что есть у него самого к себе. Отче! Даждь рабу Твоему - чего и сам я просить не умею. Посмотрите, какое глубокое содержание, одно дело не сметь просить и другое дело не умею. Вот, читать утренние и вечерние молитвы можно же и простыми словами, исходящими из сердца, но обращаясь к молитвам святых отцов, мы учимся просить у Бога то, что будет полезно нам для спасения души. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения. Почему? В ежедневных молитвах мы просим у Бога тихую христианскую кончину. Не всякий может дерзнуть попросить для себя испытания, потому что не знает, как поведет себя в них. Только предстою пред Тобою, сердце мое отверсто. В Святом Евангелие мы видим схожие слова Спасителя: Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Поэтому мало открыть свое сердце, надо еще храмину своей души приготовить для радости Богообщения. Ты зриши нужды, которых я не зрю. Зри! - и сотвори со мною по милости Твоей! Порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред святою Твоею волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе. Предаюсь Тебе. Нет у меня желания, кроме желания - исполнить волю Твою. Научи меня молиться. Сам во мне молись! Аминь.

Сам во мне молись! Будто бы человек сам устраняется от этого молитвенного подвига... В посланиях к Галатам апостол Павел говорит такие слова: и уже не я живу, но живет во мне Христос. Слова эти значат, что жизнь его больше ему не принадлежит, потому что он вышел на служение Церкви. Чтобы прейти в такое состояние души, пребывать в радости богообщения, нужно много потрудиться. Давайте идти этим путем, чтобы и нам с вами, как святым Божиим человецам, стать наследниками Жизни Вечной с Богом.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку