15.12.2017

Спасский собор вновь просит о помощи

Строительство храмов на Руси всегда было общим делом. Русские крестьяне, не отличавшиеся богатством, возводили в селах величественные церкви, которые и поныне украшают тысячи сел нашей Родины.

Сейчас мы призваны восстановить то, что было сделано нашими предками. Один из старейших вятских храмов – Спасский собор – вновь просит вас о помощи. Благодаря вам уже удалось почти полностью восстановить величественный купол. Работы над ним постепенно завершаются, и скоро он вновь воспарит над старой частью Вятки.

Но многое еще предстоит сделать. В этом году каменный собор отметил свое 248-летие. За эту долгую и непростую историю в его стенах появились трещины, а многие кирпичи в кладке, особенно в карнизах и цоколях, – потребовали замены.

Предстоит большая работа – по вычинке старых, раскрошившихся кирпичей и замене их новыми. Этот масштабный ремонт потребует еще более 10 тысяч кирпичей.

Настоятель Спасского Собора иерей Петр Машковцев

- Не просто кирпичи будут класться, а каждый желающий может этот кирпич приобрести, на нем напишут имя того, кто пожертвовал сумму, такой кирпич закладывается, и частичка души человека остается в соборе, храме.

Именной кирпичик на строительство храма – это не только участие в восстановлении святыни вятской земли, но и в строительстве собственной души. Это особая молитва за родных и близких, крестников, живых или усопших.

Имена жертвователей пишутся не только на отдельных кирпичах, которые потом будут вложены в стены храма, но и заносятся в специальный синодик, который читается в двунадесятые праздники и каждое воскресенье, пока стоит храм. Имена подаются за крещёных с пометкой о здравии или об упокоении.

Пресс-служба Вятской Епархии
по материалам прихода 
Спасского собора

Фото

Возврат к списку