15.12.2017

В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» в Кирове состоялся обучающий семинар по русскому жестовому языку

15 декабря 2017 года в Кировском институте повышения квалификации работников ФСИН России состоялся семинар по русскому жестовому языку (РЖЯ).

Обучение провел настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви города Кирова, духовник Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя св. царицы Елены, дипломированный переводчик РЖЯ, преподаватель РЖЯ иерей Игорь Шиляев.

В ходе встречи были раскрыты особенности и сложности общения с неслышащими гражданами, специфика системы русского жестового языка, показаны основы дактилологии, объяснены различия, существующие между «языком жестов» и «жестовым языком», «калькирующим жестовым языком» и «разговорным жестовым языком».

В практической части с сотрудниками уголовно-исполнительной системы, приехавшими в институт из разных уголков Российской Федерации на повышения квалификации и первоначальную подготовку, была освоена Дактильная азбука.

Информация, преподнесенная отцом Игорем в доступной, живой, интересной форме, с использованием запоминающихся примеров, нашла непосредственный и искренней отклик в сердцах и умах всех слушателей.

По материалам пресс-службы ФСИН Кировской области

Фото

Возврат к списку