17.12.2017

В день памяти великомученицы Варвары в Никольском храме села Завертная Кукарского благочиния состоялась первая Божественная литургия архиерейским чином

В воскресенье, 17 декабря 2017 года, в день памяти святой великомученицы Варвары и мученицы Иулиании, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в Никольском храме села Завертная Кукарского благочиния.

В 1901-1902 годах в селе был возведен каменный храм, который стал украшением всей округи. Далеко были видны его купола, позолоченный крест сверкал на солнце. Колокольный звон слышали в деревнях, находящихся в нескольких километрах от села. После событий 1917 года власти не раз пытались закрыть храм, но Никольская церковь выстояла даже в самые тяжелые дни гонений. Спасли ее православные русские люди.

Сохранились свидетельства старожилов о том, что старики, женщины и дети вставали вокруг храма, когда приезжала милиция, чтобы закрыть его и арестовать священника. Ничего не смогли сделать представители власти. Для нескольких поколений жителей Советска, Советского, соседних района и даже близлежащих областей этот храм в течение многих лет оставался единственным местом, где они могли обратить свои молитвы к Господу. Здесь крестились и венчались наши отцы и деды, здесь православные прощались со своими почившими близкими. А сегодня в этом храме впервые в его истории состоялось богослужение архиерейским чином.

Его Высокопреосвященству митрополиту Вятскому и Слободскому Марку за Литургией сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Кукарского благочиния протоиерей Михаил Ковальский и настоятель Никольского храма села Завертная протоиерей Петр Ковальский.

Песнопения Литургии исполнил архиерейский хор Успенского Трифонова монастыря под управлением регента Людмилы Телегиной.

На праздничное торжественное богослужение, помимо прихожан Никольского храма, приехали жители города Советска и окрестных деревень.

По завершении Литургии митрополит Марк поздравил молящихся с воскресным днем, причастников - с принятием Святых Христовых Таин, а также поблагодарил за совместную молитву и отметил, что служить в одном из немногих в епархии храмов, который никогда не закрывался, особо приятно.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку